93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Компания «Телеграф» предлагала Розенбергу 20 ежемесячных зарплат в качестве компенсации

22 сентября 2017 | 09:59| Бизнес

Компания «Телеграф» предлагала уволенному программисту Антону Розенбергу «золотой парашют» в размере 20 ежемесячных зарплат, то есть 4 миллионов рублей. Об этом сообщается в публикации генерального директора ООО «Телеграф» Александра Степанова.

«До публичной огласки дела ООО «Телеграф» предлагало А. Розенбергу в присутствии его юриста и доверенного лица мировое соглашение по обоим искам с выплатой суммы, равной 20 его ежемесячным заработным платам. В случае согласия А. Розенберг получил бы около 4 миллионов рублей. Де-факто ООО «Телеграф» не только не требовало с А. Розенберга 100 миллионов рублей, как он утверждал в своем публичном заявлении, но напротив — предлагало выплатить 4 миллиона. Сумму нами предлагалось передать в виде 20 заработных плат, выплачиваемых ежемесячно через выбранного сторонами посредника, чтобы гарантировать исполнение сторонами своих обязательств. Это предложение не было принято, в ответ А. Розенберг потребовал значительно большую единовременную выплату. Розенберг письменно настаивал и на ряде других требований – например на том, чтобы «Павел Дуров написал публичный пост о том, что он клёвый, отличный парень и всё такое», который «работал в Телеграме» (прямая цитата)», — говорится в сообщении.

По словам Степанова, Розенберг отказался от таких условий и потребовал восстановления на работе и выплаты в 1,5 млн рублей. «Телеграф» выставил ему судебный иск на 100 млн рублей «за разглашение коммерческой тайны», чтобы «напомнить о нелегальности избранной А. Розенбергом тактики шантажа».

По словам Розенберга, ООО «Телеграф» — это юридическое название компании Telegram, принадлежащей Павлу Дурову. В своём посте Александр Степанов косвенно это подтвердил. Он также рассказал о том, что практически весь штат «Телеграфа» был уволен в июле 2017 года и единственное, чем занимается компания на данный момент — судебными разбирательствами с Розенбергом.

«ООО «Телеграф» в июле 2017 прекратило трудовые отношения со всеми остававшимися сотрудниками, кроме генерального директора, и более не ведёт никакой деятельности, за исключением судов с господином Розенбергом (юридически мы не можем полностью закрыть компанию до завершения исков). Мы также не заинтересованы затягивать рассмотрение нынешних судебных дел, так как считаем низкими шансы истребовать наши убытки в рамках сложившейся в России судебной практики», — пишет генеральный директор компании.

Сам Антон Розенберг на платформе Medium сразу же оспорил почти все утверждения Степанова, признав лишь то, что его юристам предлагали мировое соглашение с выплатой 1,5 миллиона рублей. Кроме того, по словам Розенберга, предложение о выплате 20 ежемесячных окладов от ООО «Телеграф» к нему действительно поступало, но не вызывало доверия — юристы компании так и не смогли оформить его в письменном виде.

Напомним, 18 сентября Антон Розенберг опубликовал обширный пост о том, что его уволили из Telegram из-за личного конфликта с братом Павла Дурова, Николаем. Сам Павел Дуров сказал, что Антон Розенберг никогда в Telegram не работал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!