92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Телефонная терроритория: как развивалась эпидемия звонков о заминировании в Петербурге

14 сентября 2017 | 20:28| происшествия

Утром и днём в четверг, 14 сентября, в Петербурге произошла целая волна анонимных звонков о заминировании самых разных объектов. Были эвакуированы и проверены – всякий раз безрезультатно – торговые центры, здания районных администраций, отели и даже жилые дома.

Первыми мишенями «минёры» выбрали торговые центры – к полудню звонки поступили в торговые центры «Галерея» (Лиговский проспект, 30), «Стокманн – Невский центр» (Невский проспект, 114-116), «Чкаловский» (Большая Разночинная улица, 16/7), «ПИК» (улица Ефимова, 2), а также другие ТЦ на окраинах ( «Июнь», «Космос», «Радуга», «Миллер», «Авеню»). К 13 часам аналогичным образом досталось и ТЦ «Французский бульвар» на бульваре Новаторов, «Атриуму» на углу Невского проспекта и улицы Марата, «Штрих-коду» на Народной улице, «Капитолию» и «Сити-моллу» у станции метро «Пионерская», «Парк Хаусу» и ТК «Елизаровский».

Затем ход мыслей «террористов» изменился: вскоре они начали «минировать» районные администрации – сначала в Центральном районе, потом – в Невском и Приморском. Торговые центры, тем временем, постепенно проверялись; силовики предсказуемо не находили никаких опасных предметов, и заведения возобновляли свою работу: около 13:50 – «Галерея» и «Французский бульвар», примерно в 14:30 – «Штрих-код», в 16:15 – «Космос», ещё через пять минут – «Радуга», за ним – «Стокманн» и «Миллер».

Звонки, меж тем, продолжались: около 15:00 на улицу выгнали жильцов дома № 11 по Тамбовской улице и отеля La Botanique (11-я линия В.О., дом 50), а в 15:45 был эвакуирован оцеплен ТРЦ «Атмосфера». Поскольку он находится прямо посреди Комендантской площади, это – а также дорожная авария с трамваем на проспекте Испытателей – привело к транспортному коллапсу в Северо-Приморской части. Район трясло больше часа – «Атмосфера» открылась только в 16:50, «ПИК» — уже в половине седьмого. В 16:30 проверка началась в здании № 69 по набережной канала Грибоедова.

Всего звонков было около 30. Всякий раз ничего подозрительного обнаружить не удавалось, но оперативные службы всё равно выезжают на каждое такое сообщение – таковы правила их работы. Значительный ущерб понесли предприятия торговли – владельцы и арендаторы пострадавших ТРЦ: как сообщают «Ведомости», только сеть заведений быстрого питания «Теремок», 10 точек которой находились в выбранных «террористами» комплексах, претерпела убытки в размере около миллиона рублей.

Волна эвакуаций из-за звонков «телефонных террористов» докатилась до Петербурга

В общем же эпидемия телефонного терроризма, которая продолжается уже более четырёх суток, 14 сентября охватила 22 города России, было эвакуировано в общей сложности около 50 тысяч человек. Например, в Москве эвакуирован «Детский мир», который находится на Лубянской площади – по соседству со штаб-квартирой ФСБ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!