92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В петербургских автобусах будут транслировать фрагменты фильма о блокаде Ленинграда

06 сентября 2017 | 12:20| транспорт

С 5 по 15 сентября, к 76-й годовщине начала блокады Ленинграда, которая наступит 8 сентября 2017 года, в салонах 250 автобусов Петербурга будут транслироваться фрагменты фильма-хроники Президентской библиотеки «Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда». Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

«В кинохронике отражено трагическое нарастание событий: очереди за хлебом, люди, берущие из проруби воду, мрачная щель бомбоубежища среди развалин дома… В ленте показаны реалии жестокой зимы 1942–1943 годов: замёрзшая на приколе «Аврора», разрушенная крыша завода, «Дорога жизни», эта единственная ниточка, по которой в окружённый город доставлялось продовольствие и оружие. В кадре – петляющие по льду Ладожского озера в расчёте увернуться от снарядов грузовики, обстрел колонны на льду… И вот наконец начало прорыва блокады: стреляют пушки, в атаку бегут автоматчики в белых маскхалатах, военный смотрит в бинокль; документальной камерой зафиксирована встреча солдат Ленинградского и Волховского фронтов, бойцы целуются и обнимаются, водружают прошедшее с ними в боях знамя», — говорится в сообщении.

Отметим, в Президентской библиотеке уделяется большое внимание историческому значению победы СССР над фашизмом. В фонде библиотеки представлены рассекреченные официальные документы, воспоминания, дневники, материалы из личных архивов, периодические издания, кинохроника, фотохроника, карточки, листовки, памятки и многое другое.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!