93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В «Царское Село» вернулась книга из библиотеки Екатерины II

05 сентября 2017 | 17:23| Культура

Музей-заповедник «Царское Село» приобрёл у частного лица в Германии книгу XVIII века в двух томах из мемориальной царскосельской библиотеки, со штампами «Bibliotheque de Tsarskoe Selo». «Рассуждения о мудрости Шаррона» изданы в 1789 году, автор – Жан-Пьер-Луи Люше. Книга посвящена анализу философских воззрений Пьера Шаррона — французского богослова и моралиста.

«Судя по переплёту и пометам императорского библиотекаря на форзацах, этот экземпляр, происходящий из императорской библиотеки Царского Села, принадлежал Екатерине II. Карманный формат in-18° (размер книг 12 х 7,5 см), переплёт бордового сафьяна с золототиснёными флеронами на корешке и трёхлинейными рамками на крышках, золотые обрезы – именно так выглядела большая часть книг из нескольких коллекций «petit format», закупленных по распоряжению Екатерины II у Иоганна Вейтбрехта в 1788 и 1789 годах», — рассказали в пресс-службе ГМЗ «Царское Село».

Отметим, две таких коллекции имелись в царскосельской библиотеке императрицы в Агатовых комнатах. В одном из шкафов комнаты стояли полки, расстояние между которыми всего 15–17 см: они были предназначены для размещения «карманных» коллекций. «Рассуждения о мудрости Шаррона» будут храниться в музейном фонде «Редкая книга» и участвовать в тематических выставках.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!