93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

В Петербурге пройдёт европейская «неделя мобильности»

05 сентября 2017 | 18:14| Досуг

С 16 по 22 сентября в Петербурге пройдёт «неделя мобильности» — европейская экологическая акция, к которой город на Неве присоединяется уже третий год подряд. Акция посвящена проблемам загрязнения воздуха и призывает людей отказаться от автомобилей в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

«Ключевым мероприятием в рамках европейской «недели мобильности» станет празднование Всемирного дня без автомобиля, ежегодно проходящего 22 сентября. В этот день петербуржцам будет предложено на день отказаться от использования личного автомобиля в пользу экологически безопасных способов передвижения — общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению воздуха в городе», — рассказали в пресс-службе комитета по транспорту.

В течение недели в Петербурге пройдут множество тематических акций. Так, 16 сентября пройдёт парад альтернативных видов транспорта «Время перемен»: горожане проедутся на велосипедах, унициклах, каргобайках, велорикшах, гироскутерах, сигвеях, роликах, самокатах, скейтбордах и лонгбордах. Маршрут пройдёт по новым велополосам от сквера Виктора Цоя до кинотеатра «Великан». Кроме того, в этот день в посёлке Хвойный Красносельского района Петербурга можно будет пройти «Чистые игры» — экологический и образовательный проект в формате командного квеста, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора.

В рамках «недели мобильности» внимание также уделят экологическому образованию детей — 20 сентября интерактивный центр истории метрополитена будет ждать школьников и их родителей на лекцию «Правила поведения в петербургском метрополитене». Завершится европейская «неделя мобильности» полумарафоном «День здоровья».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!