93.4$ 99.6€
-1.36 °С

В Петербурге власть, оппозиция и горожане поминали жертв бесланской трагедии

03 сентября 2017 | 21:58| Общество

В воскресенье, 3 сентября, отмечалась четырнадцатая годовщина трагедии в Беслане. Её жертв поминали и в Петербурге – на самых различных мероприятиях.

Осетинское землячество организовало акцию памяти, посвящённую годовщине трагических событий 1-3 сентября 2004 года, у памятника детям Беслана – он находится у храма Успения Пресвятой Богородицы в Красногвардейском районе. В этом мероприятии приняли участие официальные лица – губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров – и представители городской общественности. Они возложили цветы к монументу и приняли участие в траурной службе.

Свою акцию устроили и представители молодёжного движения «Весна». Вечером, в 19:00 они собрали людей на Малой Садовой улице и зажгли свечи – общим числом 334, по количеству жертв трагедии (из них, напомним, 186 – дети). В конце акции «Весны» пьяный прохожий затоптал свечи. Его задержали полицейские.

Наконец, жертв терроризма поминали в 20:45 на Дворцовой площади – в рамках благотворительного концерта-фестиваля «Вместе с городом».

«Добрый вечер, дорогие друзья! Я обращаюсь к вам так, потому что здесь, на главной площади Санкт-Петербурга, собрались люди неравнодушные. Для нашего города всегда были характерны милосердие и доброта; взаимовыручка и взаимопомощь, желание помочь всегда объединяли ленинградцев – петербуржцев. Благодаря этому наш город выстоял в блокаду. Сегодня это не менее важно – мы живём в достаточно непростое, тревожное время, и очень важно, когда мы ненависти и злу противопоставляем наше единство. Сегодня – день памяти жертв террора; ровно пять месяцев назад город узнал ужас террористического акта, и петербуржцев это не сломило. Так было и так будет, потому что мы – это Петербург», — заявил вице-губернатор Александр Говорунов.

Правда, несколько странным выглядело то, что в своей речи вице-губернатор ни словом не упомянул годовщину Бесланской трагедии – дата финала которой, собственно, и стала днём поминовения жертв терактов. После исполнения академическим квартетом «Адажио соль минор для струнных инструментов и органа» собравшиеся на площади по призыву ведущего зажгли огоньки своих мобильных телефонов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!