92.5$ 98.9€
4 °С

В Петербурге отмечают День тельняшки

03 сентября 2017 | 15:50| Досуг

В воскресенье, 3 сентября, на площади Труда и Конногвардейском бульваре широко отметили День российской тельняшки. Гостей ждали спортивные состязания, концерт, полевые кухни и многое другое, передаёт корреспондент «Диалога».

«Для нашего города (города с морскими традициями, морской душой) тельняшка – это нечто объединяющее. Я уверен, что праздник придётся по душе людям разного возраста и разных профессий», — заявил вице-губернатор Александр Говорунов.

Вообще-то днём рождения теоретики считается дата 19 августа. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году по инициативе великого князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. При введении григорианского календаря дата сместилась вперёд. Кроме того, организаторы решили провести праздник именно в воскресенье.

«Русская тельняшка… слово-то какое замечательное! В ней – тепло и юмор, сила и отвага, и ярость к врагу. Это объединяющий символ русской, морской души, связывающий всех, кто служил на флоте – от матроса до адмирала, от ветерана до мальчика, который мыслит связать свою судьбу с морем. Командование Военно-Морского флота решило придать этому празднику государственный масштаб. Мы проводим спортивные мероприятия, исторические конкурсы и многое другое», — добавил заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации Александр Федотенков.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!