93.4$ 99.6€
-2.67 °С

Коротко о главном: что было в понедельник и будет во вторник

22 августа 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Понедельник, 21 августа, стал богатым на события. Главной петербургской новостью стало то, что Смольный «под шумок» исключил Марсово поле из числа «гайд-парков» — то есть городских территорий, на которых могут проводиться массовые акции без согласования с властями. Текст соответствующего документа составлен так, что понять это из него оказывается очень трудно.

Кроме того, в Петербурге со вчерашнего дня больше нет улицы Пролетарской Диктатуры – ей возвращено историческое название «Лафонская». Правда, вряд ли большая часть жителей города знает, откуда и зачем такое имя; кроме того, теперь есть хорошая вероятность спутать этот топоним с улицей Афонской, которая находится в совсем другой части города. Кстати, площадь Пролетарской Диктатуры своё название пока сохраняет.

Главной новостью федерального значения стал масштабный пожар в частном секторе Ростова-на-Дону. Сгорели, по данным МЧС, 120 строений, из которых около 100 — жилые постройки; 650 человек были эвакуированы, пострадали трое. Борьба с огнём продолжалась большую часть дня, и около 19 часов МЧС наконец-то сообщило о локализации возгорания, которое охватило гигантскую площадь в 10 тысяч квадратных метров. Полная ликвидация пожара к 8:00 21 августа ещё не произошла. Полиция возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

Кроме того, в понедельник утром в Турции перевернулся туристический автобус. В аварии пострадали 11 россиян, сообщили в генконсульстве РФ в Турции. К счастью, тяжёлых травм не получил никто.

Посольство США в России заявило, что с 23 августа приостанавливает выдачу неиммиграционных виз на всей территории РФ. С 1 сентября процедуру возобновят, однако с этого дня получить такие визы россияне смогут только в Москве. Причиной американское представительство назвало требования российской стороны о сокращении числа дипперсонала в РФ, выдвинутые в июле (не уточняя при этом, чем они были вызваны).

Аналитики назвали возможных «преемников» президента РФ Владимира Путина. Первое место в рейтинге занял премьер-министр Дмитрий Медведев, второе — мэр Москвы Сергей Собянин.

Вечером 21 августа в Крыму задержали рейс SU 6896 «Симферополь — Санкт-Петербург». На борту самолёта должна была лететь детская футбольная команда из Петербурга: «Вылет должен был быть поздно вечером, перенесли на утро, детей положили ночевать прямо на полу в аэропорту <…> 40 детей и тренера и 7 родителей, представители Аэрофлота ничего не делают. Мест в зале нет даже сесть. Лежат на полу холодном. Тренер накормил и напоил», — пишет мать одного из мальчиков. Самолёт приземлился в «Пулково» только в 7:04, вылет был в 4:35. Информация на сайтах аэропортов гласит, что задержки у данного рейса не было, и что самолёт прибыл вовремя.

Наконец, телеведущий Андрей Малахов объяснил причины ухода с «Первого канала», на котором проработал 25 лет. По словам шоумена, конфликта с руководством канала не было – просто Малахов решил отдохнуть и посвящать больше времени семье. Тем не менее, уже известно, что он переходит на канал «Россия-1», где будет вести собственное шоу, – в качестве не только ведущего, но и продюсера.

Что будет сегодня?

В России 22 августа отмечается День государственного флага. Среди прочего, по этому случаю на Летних книжных аллеях (на Малой Конюшенной улице) состоится открытая лекция действительного члена Русского географического общества Александра Ингилевича, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации и истории РГО. Начало – в 15:00.

Кроме того, 22 августа на Заячьем острове запустят 13-метрового воздушного змея в цветах триколора. Это также произойдёт в 15 часов; другие мероприятия на Заячьем острове будут идти с 12 до 19 часов.

С 22 августа движение ограничат на нескольких улицах в разных районах Петербургв. Так, вплоть до 28 августа по ночам (с 22:00 до 07:00) будет ограничено движение транспорта по Шафировскому проспекту – от Пискарёвского проспекта до железнодорожных путей. Кроме того, до 16 сентября будет ограничено движение транспорта по Ново-Каменному мосту, а до 15 октября – по чётной стороне набережной канала Грибоедова на участке от Ново-Конюшенного моста до Театрального моста (и по самим этим переправам). Наконец, с 22 августа до 14 сентября будет перекрыт проезд для автомобилистов по нечётной стороне улице Димитрова (между Малой Бухарестской и Софийской улицами) – там будут строить новые остановки общественного транспорта.

Во вторник, 22 августа, по информации Северо-Западного гидрометцентра, в Петербурге будет облачная с прояснениями погода. Город ждут кратковременные дожди с грозами. Ветер переменный: 2-7 м/с, при грозах порывы до 15 м/с. Температура воздуха днём составит +17…+19 °C.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!