92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Марсово поле исключено из списка «гайд-парков»

21 августа 2017 | 20:29| Политика

В понедельник, 21 августа, Смольный опубликовал постановление правительства, которое исключает Марсово поле из числа «гайд-парков» — то есть городских территорий, на которых могут проводиться массовые акции без согласования с властями. Однако текст соответствующего документа составлен так, что понять это из него оказывается очень трудно.

«В связи с многочисленными обращениями общественных и других некоммерческих организаций, […] а также органов местного самоуправления, […] правительство Санкт-Петербурга постановляет внести изменения в постановление […] от 24 декабря 2012 года № 1363 «О специально отведённых местах для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». В пункте 1 постановления абзацы второй, девятый, четырнадцатый – двадцать второй исключить», — говорится в постановлении за номером 697, датированном 17 августа.

Второй абзац постановления № 1363 как раз и содержит указание на то, что одной из таких зон является «площадка, расположенная на Марсовом поле в 50 м от дома N 3 и 25 м от мемориала «Борцам революции»». Девятый абзац обязывает уведомлять об использовании этой площадки (но не согласовывать его) комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В остальных исключаемых положениях говорится о том, что комитет должен передавать информацию далее в региональные УФСБ и ГУ МВД, комитеты по благоустройству и здравоохранению, районную администрацию и другие структуры.

Вероятным поводом для фактического запрета массовых мероприятий на Марсовом поле (поскольку согласование таких собраний в других местах центра, не входивших в перечень «гайд-парков», всегда сталкивается с мощным сопротивлением городских властей) стали массовые митинги 12 июня и события 12 августа, когда на Марсовом поле хулиганы атаковали активистов ЛГБТ-движения и журналистов. Напомним, что в перечне «гайд-парков» остаются теперь только удалённые от центра территории – Удельный, Южно-Приморский и Полюстровский парки, а также площадка, расположенная в саду имени 30-летия Октября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!