93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Суд освободил из СИЗО фигурантов «дела Гайзера»

04 августа 2017 | 17:40

Бывших топ-менеджеров «КЭС-Холдинга» Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика, обвиняемых во взяточничестве в рамках «дела Гайзера», перевели из СИЗО под домашний арест. Такое решение в понедельник принял Басманный суд Москвы.

По версии следствия, в 2007-2014 годах руководители «КЭС» передавали высокопоставленным чиновникам в администрации республики Коми взятки на установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию. Общая сумма предполагаемых взяток составляет, по данным следователей, порядка 800 млн рублей.

Защита обвиняемых настаивает на том, что в деле имеются нестыковки. Так, по словам адвокатов, следователи не поясняют, кто, кому и при каких обстоятельствах передавал взятки, равно как и не уточняют степень вины каждого фигуранта дела.

«Более того — это не наше личное мнение. Мы писали в обращение в Генеральную Прокуратуру России, и там с нашими доводами согласились. Ответив, что указали следователям на допускаемые нарушения и потребовали их устранить. Однако они игнорируют даже Генпрокуратуру — до сих пор её требование не выполнено», — подчёркивают адвокаты.

Адвокаты бизнесменов указали суду на то, что за последние полгода дело не продвинулось по существу. Вайнзихера, по их словам, в последний раз допрашивали 19 января. Евгений Ольховик имеет хроническое заболевание позвоночника, а за Вайнзихера в суде поручились известные деятели культуры и искусства, а также представители департамента культуры и Совета художников Москвы. Поэтому, считают юристы, обвиняемым необходимо смягчить меру пресечения и освободить из-под ареста. Однако суд продлил арест ещё на месяц. Срок окончания следствия перенесён на 2 января 2018 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!