93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В субботу 5 августа в Петербурге пройдёт акция по раздельному сбору вторсырья

03 августа 2017 | 19:45

В субботу, 5 августа, по 23 адресам во всех районах Петербурга волонтеры движения «РазДельный Сбор» будут принимать различные виды вторсырья. Горожане смогут приносить стеклянные банки и бутылки, пластиковые бутылки, контейнеры и прочие изделия из пластика (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП, пенопласт), упаковки «Тетра Пак», макулатуру, а также металлические консервные банки и компакт-диски.

«Всё вторсырье должно быть чистым, сухим и сплющенным до минимального объема; макулатуру следует перевязывать веревкой или складывать в картонные коробки. На акции опытные волонтеры охотно помогут новичкам разобраться в особенностях маркировок и видов вторсырья. Все собранное сразу же в день акции отправится на площадки заготовительных и перерабатывающих компаний», — отметили организаторы акции.

Активисты движения «Раздельный сбор» уточнили, что, несмотря на лето и отпуска, в акциях «РазДельный Сбор» по-прежнему участвует большое количество петербуржцев. Так, в июле около 3000 участников принесли для переработки почти 6 тонн стеклотары, около 3 тонн макулатуры, свыше 1000 мешков пластиковых бутылок, упаковок и пленки и другое вторсырье. Однако основная цель акций – информационная и просветительская; они призваны продемонстрировать, какие виды вторсырья образуются в быту, что из них подлежит переработке и как нужно с ними обращаться, чтобы в дальнейшем горожане могли самостоятельно заниматься сбором и правильной утилизацией «мусора». Для этого предназначены постоянно работающие стационарные пункты приёма вторсырья, карта которых составлена экологическими активистами и доступна в Интернете.

Адреса точек, где 5 августа будет осуществляться приём вторсырья, размещены на официальном сайте комитета по благоустройству, а также в группе «Раздельный сбор» в соцсети «ВКонтакте». Там же можно найти подробную инструкцию: какие виды материалов подлежат переработке, и как их нужно подготовить к сдаче.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!