93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Новые антироссийские санкции США: что о них думают у нас и за рубежом

03 августа 2017 | 18:11| Россия и Мир

Президент США Дональд Трамп накануне подписал закон о новых антироссийских санкциях, принятый Конгрессом. Новые ограничения стали самыми масштабными с 2014 года — документ расширяет секторальные санкции против российской экономики и касается российских энергетических проектов, в том числе и в Европе. Кроме того, новый закон запретил президенту США самостоятельно расширять или отменять санкции без согласия Конгресса. Премьер-министр России Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию как «торговую войну» и заявил, что «надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией пришёл конец». «Диалог» собрал комментарии политологов по этому поводу, а также высказывания англоязычной прессы.

«Значительные недостатки и нарушение Конституции»: инопресса о санкциях

Спикер Палаты представителей (нижняя палата Конгресса – ИА «Диалог») США Пол Райан высказался с одобрением по поводу подписания закона, заявив, что он «донесёт до наших противников мощный посыл о том, что они будут привлечены к ответственности», пишет Reuters.

«Он отмечает те области, в которых, как полагает администрация, у неё есть возможность исполнять закон спустя рукава, сославшись на некие конституционные вопросы», — заявил Гарольд Кох, профессор Йельского университета, правовой советник Госдепа США при президентстве Барака Обамы.

Лидер фракции меньшинства (Демократической партии) в Палате представителей Нэнси Пелоси отметила, что это подписание «ставит серьезные вопросы о том, собирается ли администрация соблюдать закон».

Сам Трамп напомнил, что был избран, среди прочего, из-за своих успехов в бизнесе, добавив: «Как президент, я могу заключить гораздо более выгодные сделки с зарубежными странами, чем Конгресс».

Британская газета Independent отмечает, что, согласно последним данным соцопросов, больше избирателей, чем когда-либо, недовольны деятельностью Дональда Трампа в Белом доме. Опрос, который был проведён университетом Квиннипэк, показал, что только треть американцев одобряют работу президента, тогда как 61 процент заявляют, что их она не устраивает.

Газета напоминает, что в ответ на подписание Трампом закона, вводящего новые санкции против России, та сократила разрешённый штат американского дипломатического представительства на 755 человек (это коснулось, в том числе, и российских граждан).

New York Times приводит слова самого Дональда Трампа. «Хотя я выступаю за жёсткие меры, призванные наказать и сдерживать агрессивное и дестабилизирующее поведения со стороны Ирана, Северной Кореи и России, этот закон имеет значительные недостатки. Конгресс принял этот закон слишком поспешно, поэтому в нём были допущены некоторые явно неконституционные положения», — отметил он.

Британская Guardian отметила, что Трамп сделал необычный шаг, опубликовав два заявления, связанные с подписанным законом. В них он объяснил, что дал своё одобрение «ради национального единства», назвав при этом законопроект «имеющим серьёзные недостатки» и «явно неконституционным».

«Законопроект о санкциях является одним из самых последовательных законодательных актов, которые Конгресс представил президенту за шесть месяцев работы – но, тем не менее, Трамп подписал его без церемонии, которая обычно проводится при принятии новых крупных законов, и даже без камер в Овальном кабинете», — отмечает издание.

«Ограничивая исполнительной власти поле для манёвра, этот законопроект будет усложнять для США совершение выгодных [политических] сделок и [способствовать] сближению Китая, России и Северной Кореи. Создатели нашей конституции возложили полномочия по ведению международных отношений на президента. Этот законопроект докажет мудрость такого выбора», — говорится в заявлении Трампа.

Ознакомившись с материалами западной прессы, «Диалог» опросил экспертов – политологов и экономистов – задав им вопросы о том, как новые санкции отразятся на России, США и европейских странах. Мнения специалистов разошлись достаточно серьёзно.

«Идёт планомерное удушение экономики России»: мнение Андрея Манойло

Андрей Манойло, профессор, доктор политических наук МГУ им. Ломоносова, был настроен пессимистично.

— Как, на ваш взгляд, новые санкции отразятся на России?

— Негативно они отразятся. Ничего позитивного в этом я не вижу. Идёт такое планомерное удушение России, её экономики, методом, как американцы это называют, петли анаконды. В этом отношении американцы действуют очень системно: они накинули удавку и медленно её затягивают, поэтапно, вводя всё новые и новые пакеты санкций. Поэтому ничего хорошего я от этого не жду; санкции по-прежнему бьют по крупным российским сырьевым монополиям. Кроме всего прочего, большая часть санкций направлена вообще не на российские компании, а на те западные компании, которые собираются иметь дело с российскими корпорациями. Идёт планомерное отсечение российского бизнеса от Запада: от западных ресурсов, от западных партнёров… И в этом отношении санкции – это очень просчитанные шаги. Поэтому никакого положительного эффекта я от них не жду: это, безусловно, очень плохо для России.

— Каковы последствия для Америки? Прав ли Трамп, говоря о том, что он сможет лучше договориться с другими странами, чем Конгресс?

— Дело в том, что не дело Конгресса договариваться с другими странами. Конгресс в Штатах отвечает за определённые отведенные ему функции. А договаривается с другими странами их министерство иностранных дел – у них оно называется Государственный департамент США. Ну и, собственно говоря, администрация президента. Поэтому понятно, что это – функция президента и Госдепа, а не Конгресса.

Трамп показал свою довольно слабую способность договариваться с кем бы то ни было. Как переговорщик он оказался не на высоте. Даже если посмотреть на его турне по Ближнему Востоку, переговоры с Саудовской Аравией, где он приехал с совершенно конкретной повесткой, уступил по всем пунктам саудовским принцам, и даже дал им взятку в размере 109 миллиардов долларов на приобретение американского оружия, кредит. Это, в общем, как-то, кроме как провал, расценивать сложно.

Второй момент переговоров Трампа – это Гамбург, Саммит большой двадцатки. Там тоже, казалось бы, встреча с президентом Путиным длилась больше часа, но Трамп показал себя переменчивым. То есть вроде бы они там и шутили, и смеялись, и обо всем договорились, и Трамп, пока был в Гамбурге, называл эту встречу и её результаты грандиозными и судьбоносными… Но стоило ему приехать в Соединенные Штаты, как он тут же заявил, что ничего не было, что он очень жёстко разговаривал с президентом Путиным и ставил ему разного рода условия. И от всего, о чем Путин с Трампом, вероятно, договорились на этой встрече, Трамп тут же отказался, вернувшись в Вашингтон. И это, по всей видимости, его стиль, который не приводит ни к каким конкретным, серьёзным результатам.

Поэтому я очень сомневаюсь, что, если бы он оказался единственным, кто имеет право договариваться с другими странами в Соединенных Штатах, то это получилось бы у него лучше, чем у Конгресса. При всех известных недостатках современного Конгресса Соединенных Штатов. А что будет дальше? А дальше будет следующее: дело в том, что фактически эти санкции Конгресс через Трампа продавил, чтобы он их подписал. Хотя он пытался вяло протестовать и даже заявил о том, что закон об этих санкциях – прямое нарушение Конституции Соединенных Штатов. После этого он подписал эти санкции, и по всему получается, что он нарушил прямым образом Конституцию Соединенных Штатов – подписал закон, который, по его мнению, противоречит основам этой самой Конституции.

То есть Трампа продавили, а раз его продавили один раз, то Конгресс на этом не успокоится. Его противник в Конгрессе – его коллективный враг – увидит, что Трамп показал слабину. Теперь всё будет многократно повторяться, только всё будет гораздо хуже. За пакетом санкций в отношении России последует новый пакет – гораздо более жёсткий и более изощренный. Его появление привязано не к какому-либо событию или временному интервалу, а исключительно к креативной способности конгрессменов: им нужно просто время, чтобы выдумать что-то эдакое, что они не внесли в этот пакет. Трамп же окажется в ещё более серьезном положении: сказав «А» и капитулировав перед Конгрессом, ну что ему делать? Он будет постепенно втягиваться и поддерживать инициативы Конгресса, Конгресс будет валить на него всю ответственность, как на конечную точку — того, кто подписал документ. Конгресс будет продолжать наглеть, пока кто-нибудь его по рукам не ударит. Правда, непонятно, кто в нынешних условиях мог бы это сделать. Мог бы Трамп, если бы не был таким мямлей. Он этого, очевидно, делать не будет.

— Какие могут быть последствия для европейских стран, которые, например, сотрудничают с Россией при строительстве «Северного потока-2»?

— Последствия могут быть очень интересные, но в конечном итоге, если американцы захотят этот проект прихлопнуть, то у европейских стран появляется замечательный шанс выторговать себе колоссальные отступные, многократно превышающие их вложения и, возможно, выгоду за пять лет функционирования «Северного потока – 2». Потому что Соединенные Штаты могут скупить всю Европу, потом продать, а потом ещё раз скупить. Европейцы это знают, поэтому их не очень убедительные возмущенные выкрики о том, что американцы должны с Европой что-то согласовывать, направлены именно на получение приличных отступных. И американцы эти отступные могут и готовы дать.

То, что такой торг ведётся, заметно в том, что риторика тех же немцев уже изменилась. В Германии стали звучать голоса о том, что участие в «Северном потоке – 2» является высоко рискованным проектом, что в такие вещи лучше не ввязываться, а раз уж ввязались, то, может быть, лучше пораньше оттуда выйти, чтобы не потерять всё. В любом случае, Европа плохо жить не будет. Никакого серьёзного экономического урона в итоге она не понесёт, американцы обеспечат ей компенсацию. И премию за лояльность.

«Стратегически Россия от этих санкций выиграет»: мнение Иосифа Дискина

Политолог Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, напротив, имеет более оптимистичный взгляд на происходящее. В том, что новые ограничительные меры направлены, среди прочего, против интересов европейских стран, он видит залог возможного перехода Европы к самостоятельной политике.

— Как, на Ваш взгляд, новые санкции отразятся на России?

— В новых санкциях не так много нового. Они скорее отразятся на возможности президента Трампа формировать отношения с Российской Федерацией. Для России тут не много новых санкций. Здесь единственная развилка – в какой мере Америке удастся придать этим санкциям транснациональный характер, то есть заставить Европу подчиниться новым требованиям. В этом плане тут возникнут определенные проблемы, но мне представляется, что, поскольку Европа уже прочла эти санкции как попытку использовать внешнеполитическое давление в решении проблем энергетического рынка Европы, то, я думаю, что для Америки придать транснациональный характер этим санкциям будет непросто. И, на мой взгляд, стратегически Россия только выиграет от этих санкций, поскольку они вынуждают Европу действовать самостоятельно, а не только по указке Вашингтона. Кроме того, нам придётся искать новые технологические альянсы. Здесь, прежде всего, такие новые технологические игроки, как Южная Корея, которая в жизни не присоединится к этим санкциям. Будем пытаться организовывать большие технологические проекты в рамках БРИКС.

— Прав ли Трамп, говоря о том, что он сможет лучше договориться с другими странами, чем Конгресс?

— Безусловно, поскольку Трамп обращается к интересам Америки и рациональным аргументам, а Конгресс в своей русофобской риторике утратил понимание подлинных интересов Америки и границ её сегодняшних возможностей. Я думаю, что Конгресс нанёс Америке вред – трудно себе представить масштабы, поскольку они напугали ещё и традиционных союзников Америки. Те начинают задумываться, что перед ними стоит выбор: либо безусловно подчиняться Америке, жертвуя своими экономическими интересами, либо начинать играть по своим правилам. Это решение Конгресса, на мой взгляд, только ускоряет переход к многополярному миру.

— Какие могут быть последствия для европейских стран, которые, например, сотрудничают с Россией при строительстве «Северного потока-2»?

— Руководитель Европейского правительства сказал, что они ждут от Америки — что США либо примут юридически обязывающие обязательства, либо сделают публичные заявления, что эти санкции не затрагивают Европу. Уже Трамп и Тиллерсон пообещали проведение переговоров с европейцами. И в этом смысле именно об этом говорит Трамп, заявляя, что они договорятся лучше, чем Конгресс. Конечно, Америка не хочет рисковать своими союзническими отношениями. Это надо ещё посмотреть, но я почти убежден, что европейское ядро (не шавки Вашингтона, а именно ядро) вряд ли согласится жертвовать, ведь вопрос состоит в том, что подорожание газа, который предлагает Трамп, означает снижение конкурентоспособности Европы как таковой – а с ней и без того серьёзные проблемы. А ещё снижение конкурентоспособности за счёт роста энергетических издержек – это непозволительная роскошь для Европы. Они это прекрасно понимают, и понимают, что на весах – поэтому я думаю, что они будут сопротивляться до последнего.

«Сказано только, что нас надо ограничить»: мнение Александра Ходачека

Президент НИУ ВШЭ СПб Александр Ходачек относится к ситуации осторожно и не спешит делать прогнозы. По его мнению, надо сначала изучить то, как будет устроен новый механизм на практике.

— Как, на Ваш взгляд, новые санкции отразятся на России?

— Так они и не объявлены толком, тут пока комментировать-то нечего, одни догадки. Пока не ясно, где и в чём собираются ограничивать. Если Евросоюз продлил на полгода – это понятно, что с американцами – пока не ясно, как это может работать. Так что пока всё на уровне догадок простого обывателя: будет хуже – запасайтесь дровами на зиму. Пока не ясно, чем это нам грозит, сказано только, что нас надо ограничить, вот и всё.

Дарья Тюрина, Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!