94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге отмечают День ВМФ

30 июля 2017 | 11:23| День ВМФ

День Военно-морского флота России отмечают в Петербурге в воскресенье. Парад в Петербурге принял президент России Владимир Путин.

«Товарищи матросы, мичманы, офицеры и адмиралы, дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём военно-морского флота. Этот праздник отмечают в каждом регионе России, и, конечно, с особой торжественностью на базах и в гарнизнах Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов, Капийской флотилии. История России неразрывно связана с победами её отважного, неустрашимого военно-морского флота», — сказал глава государства.

В Петербурге Путин даст тожественный приём, на который приглашены руководство и офицеры ВМФ. В рамках визита также президент посетит Никольский морской собор в Кронштадте, где сейчас находятся мощи адмирала Ушакова. Также глава госудаства осмотрит новое здание Военно-медицинской академии.

Программа празднования Дня ВМФ в Петербурге

Отметим, также петербуржцев с Днём ВМФ поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Этот праздник – один из самых любимых в нашей стране. С особой торжественностью он отмечается в Санкт-Петербурге. С тех пор, как император Петр I решил «ногою твердой стать при море», наш город был и остается морской столицей России. На берегах Невы ковалась история военного флота, здесь учились знаменитые адмиралы и офицеры, прославившие Родину в великих сражениях, здесь проектировались и строились лучшие в мире корабли. С этого года в нашем государстве возрождена традиция проведения Главного военно-морского парада. В нем будут участвовать корабли всех флотов и морская авиация. И именно Санкт-Петербургу и Кронштадту отныне доверено быть местом проведения этого масштабного торжества», — написали городские руководители.

Как сообщал «Диалог» ранее, военно-морской парад проходит в акватории Невы с 10:00 до 11:35. В нём принимают участие боевые корабли всех российских флотов и Каспийской флотилии: подводная лодка «Колпино», тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и другие корабли. Кроме того, в параде примут участие лётчики морской авиации. На корабли, пришвартованные вдоль набережной Лейтенанта Шмидта, можно будет подняться бесплатно. В 15:00 в Кронверкской куртине Петропавловской крепости начнётся фестиваль морской песни «Душа нараспашку». В 22:30, после завершения основной праздничной программы, состоится общегородской салют.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!