92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

На концертах в честь дня ВМФ выступят «Ю-Питер», «Несчастный случай» и «Хор Турецкого»

27 июля 2017 | 12:38

Программа празднования дня ВМФ в Петербурге развернётся на трёх основных площадках. Организаторы обещают транслировать Главный военно-морской парад на экранах Дворцовой площади, а также провести более 60 различных районных мероприятий, передаёт корреспондент «Диалога».

«Особенности празднования этого года связаны с тем, что это будет праздник общероссийского уровня – главный российский праздник военно-морского флота. Поэтому мы сосредоточились на уличных мероприятиях, и традиционного концерта, посвящённого дню ВМФ, в БКЗ «Октябрьский» на этот раз не будет. Вместо этого будут работать три основные площадки – традиционная Дворцовая площадь (там празднование начнётся в 10:00 30 июля и завершится в 22:15), Петропавловская крепость, где концертная программа начнётся с 16:00 выступлением группы «Несчастный случай», и Александровский сад. Такой своеобразный треугольник – который, как мы очень надеемся, не окажется для наших гостей «бермудским». Губернатор утвердил план подготовки и проведения праздничных мероприятий, в который входит раздел общегородских праздничных мероприятий на 30 июля – их 10. Каждый район традиционно готовит свои мероприятия, общим числом 63. Можете посчитать, насколько будет насыщен событиями этот день. Традиционный хэдлайнер – Кронштадтский район, что естественно: помимо отдельного парада кораблей, там состоится большой концерт на Якорной площади, а завершится всё собственным салютом в Кронштадте», — сообщил первый зампред комитета по культуре Александр Воронко.

Концертная программа обещана очень разнообразная – на любой возрастной и социальный вкус.

«По завершению трансляции парада на Дворцовой площади начинается музыкальная программа – с официальных частей, в которых будет принимать участие Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова [ВМФ России], а также ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Примерно в 14 часов стартуют интерактивные мероприятия в Александровском саду, рассчитанные в большей мере на семейно-молодёжную аудиторию. В 16:00 на [Дворцовой] площади основную программу предварит специальный концерт, который организует народная артистка России Людмила Сенчина, а затем, с 17:00, начнётся главная программа, приуроченная к 25-летию возвращения Андреевского флага в статус основного военно-морского флага. И название, и содержание будут это отражать. В финале мы попробуем вместе с гостями выстроить этот символ на площади – проведём, как модно нынче выражаться, флэшмоб. Финальной частью концертной программы станет выступление «Хора Турецкого», — добавил режиссёр праздничных мероприятий Валерий Кудашов.

«Хор Турецкого» выйдет на сцену в 20:30, а до того, с 19:00, выступит группа «Ю-Питер».

Необходимо отметить, что в связи с «мерами безопасности, необходимыми при проведении парада кораблей» – а они, напомним, будут двигаться по акватории Невы – доступ в Петропавловскую крепость будет закрыт до 15:00 30 июля. Водно-спортивный праздник, который пройдёт в акватории до того, предлагается наблюдать с других набережных.

«В Петербурге пройдут три значимых спортивных события, связанных с празднованием дня ВМФ. С 26 по 30 июля идёт открытый чемпионат по парусному спорту в классе «Дракон», закрытие которого будет проводиться в рамках дня ВМФ. Кроме того, 29 июля в 12:00 на Крестовском острове, на базе «Стрела» специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта пройдёт фестиваль «Невский дракон – 2017» в рамках дня китайской культуры с участием 30 спортсменов, актёров и музыкантов из Китая. Наконец, 29 июля в акватории Финского залива по инициативе спортивного клуба «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта» будет проведена любительская парусная регата. Спортсмены выйдут в акваторию залива и пройдут 54 километра по тому же самому маршруту, по которому пройдёт Большой морской парад. Регистрация участников – в 11 часов, так что мы ждём всех желающих», — рассказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Наталия Сафонова.

Общегородской салют состоится в 22:30 (через 15 минут после окончания концертной программы). Кроме того, нужно отметить, что в день праздника, 30 июля, Центральный военно-морской музей и его филиалы будут работать бесплатно. Добавим, что особую военно-морскую программу 30 июля обещают и организаторы ежедневного шоу «Поющие мосты».

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!