94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Полтавченко пригрозил комитету по строительству «зачисткой»

25 июля 2017 | 10:54

На заседании правительства во вторник, 25 июля, глава комитета финансов Алексей Корабельников отчитался по исполнению городского бюджета за I полугодие 2017 года. Внимание губернатора привлекло отставание в исполнении адресной инвестиционной программы комитета по строительству, передаёт корреспондент «Диалога».

По словам Корабельникова, за первое полугодие 2017 года бюджет исполнен на 50 процентов. Доходы за этот период составили 251,3 миллиарда рублей (50 процентов от плана, в том числе 49,4 процента – по налоговым и неналоговым поступлениям), расходы – 242 миллиарда (42 процента).

«Темпы роста доходов составили 111 процентов [от показателей прошлого года] – это самый высокий результат за последние годы. Их поддерживает высокая динамика экономики, индекс промышленного производства составил 102,9 процента. Основной источник доходов – как и ранее, налог на доходы физических лиц (100,7 млрд рублей за первое полугодие). Заработные платы выросли на 9,4 процента, в том числе в реальном выражении – на 4,6 процента», — отметил Корабельников.

Он указал на то, что адресная инвестиционная программа исполнена к 1 июля только на 24,6 процента (21,4 млрд рублей в абсолютном выражении). Хуже всего с этим показателем дела обстоят у комитета по строительству и комитета имущественных отношений (КИО).

«Причины неисполнения у КС достаточно стандартны и повторяются каждый год. У КИО причина в том, что постановление правительства, утверждающее объекты недвижимости, вышло позже обычного», — пояснил Корабельников.

«Вы весьма подробно доложили, в том числе обосновали отставание у некоторых комитетов. Но я хотел бы спросить у председателя комитета по строительству – если из года в год повторяются одни и те же проблемы, то когда же вы наконец с ними покончите?» — осведомился Георгий Полтавченко.

«В этом году мы должны закончить зачистку недобросовестных подрядчиков. Но наследие нам досталось довольно-таки тяжёлое, объекты есть сложные, а незаконченные строения приходится заново обследовать. Этот период нужно пройти», — ответил глава комитета Сергей Морозов.

Иными словами, «десять лет упорного труда – десять тысяч лет счастья».

«Заканчивайте зачистку, иначе по итогам года зачистку буду проводить уже я. В вашем комитете. Пора уже отличать добросовестных подрядчиков от недобросовестных. Постоянно появляется какое-то жульё, но в городе есть несколько уважаемых строительных компаний – надо работать с ними», — ответил губернатор.

Какие именно организации он имеет в виду, он не уточнил. При этом стандартные конкурсные процедуры никто не отменял.

«Работа идёт, и идёт неплохо. Есть реальный рост – обеспеченный, в том числе, теми решениями, которые мы принимали в прошлом году. Но расслабляться не надо, а то создаётся такое ощущение, что кризис мы прошли, и люди стали успокаиваться. Нужно работать с реальным ростом, так как потенциал у города огромный», — подытожил Полтавченко.

Бюджет было решено признать исполненным. Кроме того, на заседании правительства было рассмотрено то, как реализуется программа развития энергетики Петербурга. Отчёт комитета по энергетике и инженерному обеспечению был утверждён.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!