94.3$ 100.3€
-1.38 °С
Новости Все новости

Мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились 340 тысяч паломников

24 июля 2017 | 17:20

За 12 дней пребывания в Петербурге мощам христианского святого Николая Чудотворца поклонились более 340 тысяч паломников. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе по организации прохода верующих к святыне, сформированном городскими властями.

«За 12 дней пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге поклониться святыне пришли более 340 тысяч паломников. Сегодня, 24 июля, поклонение святыне в Александро-Невской Лавре началось в 7:00. По итогам вчерашнего дня, которые были подведены на утреннем заседании оперативного штаба, 23 июля поклониться мощам пришли 39 800 паломников, из них 5100 человек — по социальной очереди», — говорится в сообщении штаба.

Как отмечается, сейчас вход в общую очередь расположен на Тележной улице. Предполагаемое время ожидания — окло четырёх часов. «Максимальное ожидание в основной очереди 23 июля составило 5 часов, в социальной очереди — около 1,5 часов. Сотрудники штаба и волонтеры прилагают все усилия, чтобы ожидание в обеих очередях было для людей максимально комфортным и не очень длительным», — утверждают в штабе.

Как это: стоять в очереди к мощам Николая Чудотворца

Также в сообщении указано, что право прохода по социальной очереди предоставляется только инвалидам I группы при наличии подтверждающих документов и паспорта, а также детям до двух лет в сопровождении одного взрослого. «В случае, если время ожидания в социальной очереди не будет превышать получаса, возможен пропуск в неё граждан следующих категорий: инвалиды II группы, женщины на последних сроках беременности без сопровождения, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники старше 80 лет при наличии подтверждающих документов и паспорта», — подчеркнули в штабе.

Напомним, поклониться мощам в Александро-Невской лавре можно каждый день до 27 июля включительно, с 07:00 до 22:00. Оперативную информацию о движении очереди и прочие сведения паломники могут получить по горячей линии: 8-812-417-27-27 или на сайте nikola2017.ru.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!