94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

«Росатом» загрузит ядерное топливо на ПАТЭС в Мурманске, а не в Петербурге

22 июля 2017 | 15:49

«Росатом» не будет запускать реакторы плавучей АЭС «Академик Ломоносов» на Балтийском заводе. Это планируется сделать на базе «Атомфлота» в Мурманске, поскольку перспектива энергетического пуска ядерного реактора в городской черте Петербурга вызвала протесты.

«Против опасного ядерного эксперимента выступили тысячи петербуржцев, и их услышали. Это доказывает, что люди прекрасно понимают риск, которому их хотели подвергнуть, и могут защитить свои права. Гринпис России по-прежнему считает, что весь проект плавучей АЭС — это слишком опасная, невыгодная, тупиковая ветвь развития технологий», — комментирует ситуацию руководитель антиядерного проекта Гринпис России Рашид Алимов.

«Росатом» объявил, что загрузка ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» и их пуск состоятся в Мурманске на предприятии «Росатомфлота» — после того, как блок будет достроен и доставлен туда без топлива на борту.

«Морское право “не успело” за нашими разработками, в нём отсутствует понятие “несамоходного плавучего ядерного объекта”. Поэтому многие вопросы, которые задают нам наши соседи и партнёры по Балтийскому региону, юридически не могут быть решены», — объясняет причины этого решения гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв. Его слова передаёт РИА «Новости».

Напомним, что в Интернете была обнародована петиция с требованием отказаться от запуска реакторов ПАТЭС «в центре пятимиллионного города, в двух километрах от Исаакиевского собора». Под обращением подписались 11 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!