93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Петербургский фестиваль «Усадьба Джаз» соберёт музыкантов с четырёх континентов

19 июля 2017 | 19:18

Очередной музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz» пройдет в Петербурге, на Елагином острове, 29 июля. Организаторы фестиваля пригласили коллективы со всего мира: в этом году Петербург увидит и услышит, помимо западных исполнителей, музыкантов из Бразилии, Гвинеи и Объединённых Арабских Эмиратов. Корреспондент «Диалога» изучил программу мероприятия.

Программа фестиваля будет проходить на трех сценах. Начало даст сцена «Партер», на которой выступят отечественные и западные звезды, такие как Джон Скофилд, лауреат премии «Грэмми 2017» в номинации «Лучший инструментальный джазовый альбом» вместе с легендарным барабанщиком Дэннисом Чемберсом в составе «Uberjam band». Также в «Партере» сыграют «АукцЫон» и ВИА «Пролетарское танго» со своими каверами на советские шлягеры. Из молодых исполнителей будет выступать группа «Меджикул» с оркестром.

На второй площадке «Jazz&World» будет представлена музыка разных стран мира. Группа «Zventa Sventana» и Тина Кузнецова объединили в своем творчестве русские фольклорные мотивы с электроникой и джазом. Коллектив Ba Cissoko сопровождают свои мелодии корой – африканской арфой с очень светлым и мелодичным звуком. Из Бразилии в Петербург приедет финалистка бразильского «Голоса» Джу Мораэс, исполняющая самбу. Из Эмиратов выступят братья-виртуозы Амин и Хамза.

Ближе к вечеру на третьей сцене «Jazz Club» будет представлена программа наиболее талантливых учеников музыкальной школы J&M School, а также группа The Hat с музыкальным посвящением Новому Орлеану.

«Наш фестиваль наполняет новой энергией старое пространство. «Усадьба Джаз» — это фестиваль с уже достаточно большой историей: в Москве, в Архангельском, он проводится уже на протяжении 14 лет, в Петербурге это уже шестой раз, и это уже, можно сказать, добрая традиция, потому что многие из вас на фестивале не раз были…», — отметила Мария Сёмушкина, президент фестиваля.

Организаторы также сделали отсылку к году экологии в России, поэтому мероприятие будет проходить под лозунгом «Фестиваль без пластика». Во время его проведения будет организован раздельный сбор мусора, мастер-классы и экологические квесты для детей (кстати, вход для детей до десяти лет будет бесплатным). Пластиковые крышечки от бутылок будут переданы на благотворительность. Добавим, что вплоть до 21 июля билеты на мероприятие будут стоить 1500 рублей (позже — 1800).

Дарья Каленская / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!