92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

УФАС вынесло предупреждение правительству Петербурга

17 июля 2017 | 19:36

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу вынесло предупреждение правительству города. Как сообщается на сайте ведомства в понедельник, поводом послужила фигурировавшая в документах комитета по образованию процедура «подбора», с помощью которой чиновники собирались выбирать лагеря для детского отдыха. В УФАС подчеркнули, что такая процедура российским законодательством не предусмотрена.

«Отдых наших детей должен быть полноценным и безопасным, но это не отменяет необходимости проведения конкурентных процедур по выявлению хозсубъектов, которые будут заниматься его организацией», – отметил руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

По информации ведомства, упоминание о «подборе» имеется в названии положения об организации отдыха детей: «Положение о порядке и условиях предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, а также порядке подбора указанных организаций». Как указали в УФАс, положением установлен порядок подбора организаций, которые занимаются отдыхом детей. В 2014-2016 годах комитет своим распоряжением утверждал документацию для проведения такой процедуры.

В УФАС подчеркнули, что положение содержит признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции, а сама по себе процедура «подбора» не предусмотрена Законом о контрактной системе (44-ФЗ).

«В частности выявлено, что при подборе: ограничивался доступ заинтересованных лиц к оказанию услуг, так как приглашение к участию публиковалось за восемь рабочих дней до начала процедуры и только на официальном сайте комитета; должностные лица Комитета могли проводить переговоры с участниками, что могло свидетельствовать о координации органом власти деятельности хозсубъектов; отсутствовали чётко прописанные критерии оценки заявок, что не позволяло определить, каким образом Комитет оценивал и сопоставлял заявки участников», — говорится в сообщении УФАС.

Ведомство предписало чиновникам привести нормативно-правовые акты в порядок, исключив из них слова «подбор организаций отдыха» и «подбор». Выполнить эти требования в комитете должны к 20 августа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!