93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

В Ленобласти десятиклассник спас детей при пожаре

14 июля 2017 | 19:16

Главное управление МЧС России по Ленинградской области сообщило подробности пожара, который случился 10 июля в деревне Рындалево Тосненского района. Пятнадцатилетний школьник Вячеслав Шукшин спас маленькую сестру и её подругу.

Пожар произошел около шести часов вечера в доме, где проживала семья Шукшиных. Вышло так, родители отлучились по делам, а Вячеслав остался за старшего вместе со своей сестренкой и её подругой.

«Я услышал странный треск и решил проверить, что случилось. Когда открыл дверь кухни, почувствовал запах едкого дыма и увидел, что коридор объят сильным пламенем», — рассказал школьник.

Мальчик сообразил, что нужно делать – чтобы выбраться из горящего дома, он разбил окно в дальней комнате и вытащил девочек. Пламя уже охватило кухню. Вячеслав постарался спасти оставшихся в доме животных, а также поднял тревогу, вызвал пожарную охрану и сообщил о случившемся родителям.

«Руководство ГУ МЧС России по Ленинградской области оценило смелость, самоотверженность и решительность Вячеслава. Решается вопрос о награждении храброго школьника ведомственной медалью «За отвагу на пожаре», — добавили в чрезвычайном ведомстве.

Спасатели указали, что в будущем ученик 10 клaасса Новолисинской школы-интерната мечтает стать ветеринаром, чтобы помогать животным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!