93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Скульптуры львов вернутся к даче Кушелева-Безбородко до конца года – КГИОП

13 июля 2017 | 18:46

В четверг, 13 июля, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) представил первые результаты реставрации 29 металлических фигур львов, украшавших дачу Кушелева-Безбородко (Свердловская набережная, 40). Руководитель проекта Александр Козуб отметил, что отреставрированные львы вернутся на свое историческое место уже к концу 2017 года, но будут укрыты защитными конструкциями до окончания комплексной реставрации.

«[В ходе реставрации] экспертам уже удалось совершить несколько интересных находок. Например, у одного из львов обнаружен бронзовый «протез» лапы: во время одной из предыдущих реставраций утраченную лапу отлили не из чугуна а из бронзы», — сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Сейчас в реставрационной мастерской производится расчистка поверхности от загрязнений и многолетних слоёв краски и грунта. Специалистам ещё предстоит устранить дефекты металла (трещины, разрывы, каверны), выполнить антикоррозийную обработку, грунтовку и окраску металла колером, согласованным с КГИОП. Кроме того, необходимо полностью воссоздать в историческом материале – чугуне – одну из статуй, которая была утрачена и позже переделана с использованием силумина. Специалисты отмечают, что все львы уникальны – у каждого выражение морды немного отличается от остальных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!