93.4$ 99.6€
-2.15 °С

«От Москвы до Ленинграда, и обратно до Луны»: пять клипов Жанны Агузаровой к её дню рождения

07 июля 2017 | 19:20| музыка

В это трудно поверить, но в пятницу, 7 июля, исполнилось 55 лет «королеве русского рок-н-ролла» Жанне Агузаровой. По этому поводу «Диалог» собрал – на свой вкус – подборку из пяти видеоклипов, представляющих творчество эпатажной «марсианки» с самых разных сторон.

«Старый отель» (группа «Браво»)

Творчество Жанны Агузаровой нельзя отделить от того, что создавала группа «Браво» — тем более что собственными новыми пластинками певица, в отличие от бывших однополчан, нас радует крайне редко, а значительную часть репертуара её сольных концертов составляют песни Евгения Хавтана и компании. «Старый отель» — песня с первого официального альбома команды, выпущенного в 1987 году. Милый и наивный по нынешним временам видеоряд, чёткий звонкий вокал и… конечно же, причёска солистки, по которой десятилетие создание этого клипа угадывается безошибочно!..

«Ленинградский рок-н-ролл» (группа «Браво»)

Совершенно иное и по музыкальному стилю, и по изобразительному решению произведение – пусть и с того же альбома! Ноги сами пускаются в пляс, когда слушаешь эту песню с мальчишеским вокалом и музыкой, нарочито стилизованной под американскую эстраду 50-х годов (и даже с вокализами на псевдоанглийском). Отдельное спасибо авторам – за визуальные эффекты: для любого ребёнка 80-х годов модели железнодорожных вагонов и локомотивов вроде тех, которые периодически пересекают экран в этом клипе, были лучшим подарком и пределом мечтаний. Одним словом, отличное музыкальное сопровождение к поездке из Москвы в Петербург (или обратно) на скоростном поезде.

«Мне хорошо рядом с тобой»

Первая песня с первого сольного альбома Жанны Агузаровой, записанного после ухода из группы «Браво». Кстати, певица сама написала практически всю музыку и тексты. Жаль, что после этого она так редко выпускала новые пластинки с собственным материалом…

А снег идёт («Старые песни о главном 2», 1997 год)

После ухода из «Браво» и выпуска сольной записи у Агузаровой – как, пожалуй, и у всей страны – начались времена смуты и брожения. На дворе был 1991 год – год распада и всеобщего смятения, и Жанна Хасановна, как и многие другие отечественные артисты, отправилась в США, где первое время выступала в ресторане, а затем… водителем в Международном центре знаменитостей. Между делом она успела принять участие в турне группы «Браво» по теперь уже бывшему Союзу (в 1993 году), а в Россию окончательно вернулась уже в 1996-м. «Американский» период её биографии и обыграли авторы «Старых песен о главном-2», где её представляют как «гостью из Соединённых Штатов Америки, прогрессивную певицу Жанну»… а затем звучит в её исполнении эта песня из репертуара Майи Кристалинской. No comments.

«Радуга»

Эпатажный образ Жанны Агузаровой и её странные, вычурные сценические наряды в музыкальном мире не обсуждал, наверное, только ленивый. Сама она порой намекает (надо полагать, в шутку, для закрепления образа) на своё космическое происхождение и духовные связи с марсианами. Что ж, вот и клип на психоделическо-космическую тематику! Правда, концовка выглядит несколько тревожной, но… не будем спойлерить, это лучше видеть.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!