92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

С 14 по 27 июля в Александро-Невской лавре выставят мощи Николая Чудотворца

06 июля 2017 | 19:06

Утром 13 июля в Петербург из Москвы доставят мощи святителя Николая Чудотворца. Только в столице за время пребывания святыни там к ней прикоснулись около 1,5 млн человек, в пиковые дни число паломников достигало до 48 тыс. человек. Для того, чтобы организовать пребывание мощей в Свято-Троицкой Александра-Невской Лавре, организаторы возьмут на вооружение опыт работы на кубке Конфедераций, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Поклониться святыне можно будет с 14 по 27 июля, с 7:00 до 22:00. Ожидается массовое паломничество: уже поданы коллективные заявки не только из других регионов России, но и с других стран. Очереди к мощам можно будет отслеживать в режиме онлайн на сайте Александра-Невской Лавры — почти так же, как очереди на границе. Таким образом, у людей появится возможность планировать свое время. Отметим, что ежедневно около 18:00 очередь будет ограничиваться, чтобы до конца дня успели попасть в Лавру все желающие. Но, как отметили организаторы, это не значит, что ровно в 22:00 перед верующими будут закрыты двери храма.

«По опыту очень часто люди, несмотря на все усилия ограничить очередь, всё равно идут. Конечно, мы не закроем двери храма перед людьми, которые будут и после 22:00. Просто это будет касаться тех людей, которые успели до того, как было введено ограничение очереди», — объяснил епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской Лавры Назарий.

Очереди к святыне будет две: общая и социальная. Для удобства верующих будут организованы точки продажи еды и чая, раздача бесплатной воды. Чтобы паломникам было проще ориентироваться, они смогут использовать аудионавигацию: этот опыт хорошо зарекомендовал себя во время кубка Конфедераций, в результате было решено его перенять. Не забыли и про туалеты: пока их планируется поставить 100 штук, а если станет понятно, что этого недостаточно, будет принято соответствующее решение о дополнительных кабинках.

У входа в Александро-Невскую Лавру будут стоять металлоискатели. Автобусы, на которых будут пребывать паломники, отправят на специальные стоянки. Отметим, что на время пребывание мощей в Петербурге создан специальный штаб, который возглавляет вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

«Власти ставят перед собой задачу — обеспечить организацию посещения мощей и решить вопросы безопасности. Мы внимательно изучили опыт Москвы — и, несомненно, будем использовать его в своей работе. Нами создан штаб, который я возглавляю. Этот штаб будет координировать все действия органов власти, силовых ведомств, волонтеров», — говорит чиновник.

Для безопасности у храма будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи, а душевное спокойствие верующим будут обеспечивать служители церкви, которые будут «патрулировать» очередь.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!