92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Собака напрокат. Как живёт приют «Верность», и зачем отдаёт питомцев на время

03 июля 2017 | 17:22

Уже почти десять лет в Петербурге существует благотворительный фонд помощи бездомным животным «Верность». Это не совсем обычный приют. Здесь находится 40 собак. В основном это овчарки и «азиаты», малюток среди них нет. К слову, здесь даже живут три медведя: Феня, Глаша и Потап. Медведей, конечно, никто в добрые руки не отдаёт, зато собак можно взять даже напрокат — а именно на лето. Это для тех, кто сомневается, нужен ему четвероногий питомец или нет. Таким образом, у животного появляется шанс быть устроенным, если человек вдруг решит, что ему он подходит. В противном случае человек может вернуть собаку назад без угрызений совести – брал ведь напрокат. Корреспондент «Диалога» побывал в приюте и узнал, как живёт это учреждение.

За всю свою долгую деятельность фонд постоянно развивается в разных направлениях. Сейчас это не только приют, но и место, где работают волонтёры: раз в неделю сюда приезжает социально активная молодёжь, кормит и выгуливает собак. Фонд также проводит общественные мероприятия, а ещё издает журнал «Собачий остров», средства от продажи которого идут на содержание приюта.

Территория приюта находится в лесу на севере города близ поселка Новосёлки. От жилых домов далеко, так что лай собак никого не беспокоит. Когда-то здесь была притравочная станция. Сейчас же на этой территории может находиться до 45 собак. В среднем в год удаётся пристроить около 150 животных.

На входе в приют нас встречает метис по кличке Хома. Ему 6 лет. Он похож на овчарку. Сейчас это упитанный здоровяк, а когда его только нашли, он был маленьким и напуганным щенком. Хома, как и другие обитатели приюта, очень приветливый. К людям относится хорошо, даже к незнакомым. Как объяснила владелец фонда Татьяна Титова, большинство собак в «Верности» достаточно открытые — и это помогает лучше пристраивать животных.

«Тех, кто добрее и приветливее, мы отдаем в семьи, те, кто более серьезен, отправляются охранять предприятия. Вообще у нас единственный приют, куда человек может приехать в любое время дня и ночи, и ему всё покажут. К нам часто приезжают детские экскурсии. Так что наши питомцы привыкли к людям, и встречают их с радостью», — рассказывает Татьяна Титова.

Чтобы ещё больше повысить пристраиваемость животных, было решено отдавать их на лето «в аренду». Это достаточно успешный психологический ход.

«Человек может взять собаку на время, посмотреть, попробовать, как это. С одной стороны, у животного появляется шанс, что его оставят навсегда, с другой стороны, если человека что-то не устраивает, он может отдать собаку назад, и никто на него косо не посмотрит. Уж лучше пусть сдают к нам назад, чем выкидывают», — говорит владелица фонда.

Как это часто бывает с благотворительными фондами, «Верности» нужна помощь. В данном случае речь идет о генераторе. Старому уже больше десяти лет, а на новый нет денег.

«Когда я начинала всё это, то была вполне состоятельной женщиной и могла себе позволить траты на приют, сейчас у меня денег нет. Продано всё, что только можно: папина квартира, машины», — говорит Татьяна Титова.

Кроме того, приюту нужна помощь с выгулом для медведицы Фени. Та прибыла в приют осенью совсем малюткой, а теперь выросла и клетки ей стало крайне недостаточно. Узнать, как помочь благотворительному фонду, можно на его официальном сайте.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!