94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

В новой версии Telegram появился «инструмент борьбы с цензурой»

30 июня 2017 | 20:58

В пятницу, 30 июня, разработчики мессенджера Telegram выпустили обновление 4.1, в которое включили инструмент, прозванный ими «средством борьбы с цензурой». Тем самым они предполагают дать пользователям возможность обходить возможную блокировку не только в России, но и в других странах.

«Роскомнадзор удовлетворился отсылкой к открытым источникам с данными о нашей компании и зарегистрировал Telegram в реестре распространителей информации. Как декларируется, вопрос о блокировке Telegram на территории России в данный момент не стоит. Однако радоваться все еще рано: противоречие между политикой конфиденциальности Telegram (“ни байта личных данных третьим лицам”) и рядом законов РФ о слежке не исчезло. Telegram работает на единых принципах по всему миру: даже в консервативном Иране, где заблокированы Facebook и Twitter и где у Telegram более 40 миллионов активных пользователей, правительство не получило от нас ни байта личных данных пользователей. Мы не будем делать исключений из наших принципов ради сохранения доли рынка в отдельных странах. В этой связи призываю вас убедиться, что у вас установлена последняя версия Telegram (4.1). Сегодняшнее обновление, помимо удобного администрирования больших групп и каналов, делает Telegram еще более устойчивым к потенциальным блокировкам в будущем – как на территории России, так и в других странах», — заявил основатель Telegram и соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров.

В частности, в новой версии появилась возможность делиться с друзьями и подписчиками каналов настройками прокси-серверов. Ранее возможность делиться способами обхода блокировок (через прокси-серверы) была анонсирована в версии Telegram для мобильной ОС Android.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!