92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

В Петербурге 1 июля пройдёт акция «РазДельный сбор»

29 июня 2017 | 15:22

В Петербурге 1 июля пройдёт экологическая акция «РазДельный сбор». Волонтёры движения помогут петербуржцам разглядеть разницу между мусором и вторсырьём. В то же время по 18 адресам города пройдёт приём вторичного сырья для сдачи в переработку.

«Если заглянуть в мусорное ведро, окажется, что 80% отходов на самом деле можно не отправлять на свалку, а сдать в переработку. Именно это и предлагают сделать экологические активисты: так бывшие пластиковые бутылки смогут стать материалом полиэстер для производства одежды, а стекло и металл можно перерабатывать бесконечное множество раз, чтобы сделать новые бутылки и банки для упаковки наших продуктов», — рассказали координаторы акции «РазДельный сбор».

Отметим, на акции в переработку будут принимать стеклянные банки и бутылки, пластиковые бутылки, контейнеры и прочие изделия из пластика (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП, пенопласт), упаковки Тетра Пак, макулатуру (в некоторых районах), а также металлические консервные банки и компакт-диски. Всё вторичное сырьё должно быть чистым, сухим и сплющенным до минимального объёма. Макулатуру лучше сложить в коробки или перевязать верёвками. С подробными правилами сортировки вторсырья можно ознакомиться здесь.

В июне всего за 4 часа 4257 человек собрали около 8 тонн стеклотары, более 4,4 тонны макулатуры, 1505 мешков пластиковых бутылок, упаковок и плёнки, 385 мешков упаковок Тетра Пак и 207 мешков консервных банок и другого вторсырья.

Чтобы присоединиться к акции 1 июля, нужно ознакомиться с интерактивной картой пунктов сбора вторсырья или специализированных контейнеров. Кроме того, всю информацию об акции можно увидеть в официальной группе движения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!