94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

На реставрацию Исаакия направят более 100 млн рублей

28 июня 2017 | 12:37

На реставрацию Исаакиевского собора направят 105 миллионов рублей музейных средств. Об этом сообщил заместитель директора по эксплуатации музея-памятника Борис Подольский, передаёт «Интерфакс».

«Реставрация Исаакия — это только музейные деньги. На 2017 год это 105 млн рублей», — сказал Подольский.

По словам директора по эксплуатации, на реставрацию Спаса на Крови музей в 2017 году направит около 40 миллионов рублей собственных средств. Ещё 65 миллионов рублей будет вложено в реставрацию из бюджета Петербурга.

В Исаакиевском соборе продолжится реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора внутри собора и позолоты. Кроме того, ведутся работы на купольном фонаре Исаакия. Специалисты также приступят к утеплению самого купола.

«Будем работать над утеплением купола. Исаакиевский собор имеет очень интересную систему трёхчастного купола. Одним из теплоизоляционных элементов на куполе является пробковое покрытие. Эта пробка, как и любой продукт, стареет. Сейчас будет проводиться в некоторых местах замена старой раскрошившейся пробки на новые элементы», — сказал Подольский.

Историческая пробка, являющаяся покрытием купола — состарилась. Она простояла в нём с момента постройки собора — 150 лет. Новую пробку для Исаакия привезут из Германии. Работы в куполе рассчитаны на два года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!