92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В СПбГУ открылась Социальная клиника

22 июня 2017 | 14:47

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась Социальная клиника. Это уникальный проект по практической подготовке высококвалифицированных профессионалов в области социальной работы.

«У студентов, обучающихся на гуманитарных направлениях, возможностей применять свои знания на практике гораздо меньше, чем у студентов-естественников, но иметь практический опыт должны все — и юристы, и культурологи, и экономисты < ...> В Санкт-Петербургском университете уже функционируют Юридическая и Психологическая клиники, в будущем планируется реализовать подобные проекты по многим направлениям. Цель клинического обучения по любой специальности — дать студентам практические навыки, которые будут нужны в дальнейшей работе», — рассказал ректор университета Николай Кропачев.

Отметим, практическая деятельность клиники будет производиться на протяжении всего учебного периода — в рамках образовательной программы СПбГУ «Социальная работа». Специалисты в этой области обладают знаниями как по социологии, так и по другим гуманитарным наукам — психологии и юриспруденции, поэтому программа является уникальным проектом социальной практики.

Так, одной из базовых площадок для реализации практик обучающихся по модели Социальной клиники является социально-реабилитационный центр «Дом милосердия». Студенты СПбГУ получают там профессиональные навыки уже сегодня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!