93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Прямой вклад туризма в городской ВРП составляет 6 процентов, заявил глава КРТ

20 июня 2017 | 15:20

В 2016 году Петербург посетили 6,9 миллиона человек, а общий объём платных услуг в сфере туризма составил 24,7 миллиарда рублей – на 10 процентов больше, чем в 2015 году. Из этой суммы 19 миллиардов рублей пришлись на гостиничный сектор. Такие цифры, как передаёт корреспондент «Диалога», обнародовал на заседании правительства Петербурга председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв.

«Сейчас мы учитываем только тех туристов, которые прибывают через пункты пропуска Санкт-Петербурга и Ленинградской области – однако, по информации консульских учреждений МИД, более 30 процентов иностранцев, прилетающих в Москву, также посещают Санкт-Петербург. А так как московские коллеги заявляют, что в 2016 году Москву посетили 4,5 миллиона иностранных туристов, у нас есть основания предположить, что в Петербурге за отчётный период побывало более 4 миллионов гостей из-за рубежа», — заявил чиновник.

При этом Мушкарёв не преминул указать на обстоятельство, которое привело к снижению числа иностранных туристов – это сокращение количества прямых авиарейсов, прибывающих в Пулково из зарубежных воздушных гаваней. Но невыполнение прогноза по количеству гостей из других стран было с лихвой компенсировано ростом числа приезжающих из других регионов России. («Это в полной мере отражает сложившуюся экономическую и геополитическую ситуацию», добавил Мушкарёв).

По оценкам комитета, прямой вклад туризма в городской ВРП может составить не менее 6 процентов. Только гостиничный и ресторанный сектор принесли Петербургу 1,2 процента ВРП.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!