93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Полтавченко предложил учитывать отношение врачей к пациентам при начислении зарплаты

20 июня 2017 | 12:12

При обсуждении исполнения государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» за 2016 год губернатор Георгий Полтавченко неожиданно обратил внимание на проблему взаимоотношений между врачами и пациентами. Он указал на цифру из доклада главы комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, по которой качеством медицинских услуг остались довольны 72 процента опрошенных горожан, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Около 30 процентов наших граждан, которые столкнулись в силу тех или иных проблем с нашим здравоохранением, остались недовольны. И дело тут, как правило, не в качестве медицинских услуг – у нас с оснащением дело обстоит неплохо; по крайней мере, в большинстве лечебных учреждений оно соответствует среднеевропейскому уровню – а в отношении к людям. Нужно обратить внимание на это отношение: врач – это человек, который должен не только уметь хорошо лечить, но и поддерживать пациента, морально помочь ему справиться с бедой. И здесь у нас пока ещё есть серьёзные недоработки», — заявил губернатор.

Он предложил профильному вице-губернатору Анне Митяниной и председателю комздрава заняться решением этой проблемы.

«Эти цифры нас ни в коем случае не должны удовлетворять. Дай Бог всем здоровья, но многие из нас сталкивались с системой здравоохранения и знают, что когда вы обращаетесь за помощью, вам важно получить и помощь, и сочувствие – или хотя бы понимание. А когда вы приходите, и на вас смотрят, как на болванку, которую надо три раза уколоть и четыре раза послушать, как она дышит, а потом дать ей пинка и получить зарплату – я не уверен, что ваше самочувствие после этого будет хорошим», — добавил градоначальник.

Губернатор предложил ввести дополнительные вопросы в социологические опросы, проводимые среди пациентов, а также способствовать тому, чтобы клиенты медицинских учреждений активно сообщали о том, как к ним относятся медработники. По мысли Полтавченко, от этого должны зависеть, среди прочего, и размеры получаемых врачами зарплат.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!