93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Петербургские музеи в 2016 году посетили 7 миллионов человек

20 июня 2017 | 13:38

За 2016 год петербургские музеи, находящиеся под эгидой комитета по культуре Смольного, посетили более 7 миллионов человек, театры – 3 миллиона. Такие цифры председатель ведомства Константин Сухенко обнародовал на заседании городского правительства, посвящённом, среди прочего, исполнению государственной программы «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» за 2016 год, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Кроме того, по словам чиновника, за минувший год было проведено более 700 культурно-массовых мероприятий и 600 научно-просветительских, около 300 выставок.

«Считаю важнейшими в этой области событиями минувшего года открытие после реконструкции ЦВЗ «Манеж» и восстановление открытых интерьеров Греческой галереи и залов восточного полуциркуля Гатчинского дворца, который тогда же отметил 250-летие. Также в Гатчине проходили Ночь музыки, Ночь света и фестиваль маломерного флота «Манёвры на Гатчинских водах», а в декабре мы открыли восстановленные интерьеры Мраморной лестницы – таким образом, юбилей одного из главных дворцово-парковых ансамблей мы встретили достойно», — пояснил Сухенко.

При этом в театры и другие учреждения культуры горожане стали ходить несколько реже. Их посетили 3 миллиона человек, а из числа жителей Петербурга возможностью побывать в театре воспользовался один из 4,6 (в прошлом году – один из 4,5).

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!