92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Полиция применяла газ не против задержанных 12 июня оппозиционеров — ГУ МВД

19 июня 2017 | 19:20

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили факт применения перцового газа в отделении полиции, где находились задержанные участники акции 12 июня, однако отметили, что вещество использовалось не против них. По словам официального представителя Главка, газом пытались утихомирить другого задержанного, доставленного в тот же 33-й отдел полиции за хулиганство.

«12 июня 2017 года около 19:30 в 33 отдел полиции Московского района Санкт-Петербурга за мелкое хулиганство был доставлен 37-летний гражданин. С учетом медицинских показателей мужчину поместили одного в камеру для административно-задержанных. Спустя 15 минут он стал вести себя неадекватно и пытался нанести себе повреждения. В соответствии с законодательством сотрудники полиции применили к нему спецсредство – перцовый газ. Незамедлительно группу граждан, в отношении которых составлялись протоколы об административном правонарушении за участие в несогласованном мероприятии, находящихся в отделе полиции, препроводили в зал совещаний для продолжения процессуальных действий. При этом одна из доставленных самостоятельно вызвала «скорую помощь». Прибывшие врачи осмотрели женщину, однако в госпитализации отказали. Иных обращений за медицинской помощью и жалоб не поступало», — сообщили «Диалогу» в ГУ МВД.

Отметим, что ресурс «ОВД-Инфо» сообщил о применении газа в одном из отделов полиции, куда доставили часть задержанных на митинге 12 июня. Однако вещество распространилось и в другие помещения, поэтому люди стали задыхаться. Напомним, что всего в тот день было задержано более 650 человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!