92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

День рождения Пушкина отметят представлением на станции метро «Пушкинская»

05 июня 2017 | 21:10

В день рождения Александра Пушкина – вторник, 6 июня – горожане и гости города смогут увидеть представление на одноименной станции метрополитена, посвящённое этой памятной дате. Как рассказал директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов, таким вот образом начинается культурный проект «Пушкин-Фест», который продлится с 6 июня по 19 октября – до Лицейского дня, когда вручается Царскосельская премия.

«Те из вас, кто очутится завтра (6 июня – ИА «Диалог») в 10:00 на станции метро «Пушкинская» у созданного Михаилом Аникушиным памятника, могут стать свидетелями удивительной сцены, когда не только можно будет положить цветы к памятнику, но ещё и к перрону подъедет поезд, который будет называться «Литературным». Один из его вагонов будет разрисован – и снаружи, и внутри – знакомым нам образом Пушкина и цитатами из его стихотворений. Другие, совершенно ничего не подозревающие люди, которые будут ехать на работу, входя в вагон, увидят эти изображения. А ещё увидят четырёх актёров, которые будут читать вслух стихотворения», — сообщил Некрасов.

С этого начнётся череда мероприятий, которые будут проходить на всех площадках Всероссийского музея Пушкина: в музее-квартире на набережной Мойки, 12, на даче Китаевой (дом, где семья поэта прожила лето 1831 года; город Пушкин, улица Пушкинская, 2 /19), в музее-усадьбе Державина, музее Некрасова и в Лицее. В 12:00 6 мая начнутся торжественные мероприятия во дворе музея-квартиры на Мойке. В 14:00 откроется выставка «Руслан и Людмила: сказка для взрослых» в музее-усадьбе Державина на Фонтанке (набережная Фонтанки, 118).

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!