94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В трамвайном парке № 7 выбирали лучшего водителя трамвая в Петербурге

25 мая 2017 | 18:58

В трамвайном парке № 7 прошёл финал городского конкурса профессионального мастерства среди водителей трамвая. Это мероприятие позволяет не только выявить лучших вагоновожатых, но и в конечном счёте повысить качество и безопасность обслуживания пассажиров на линии.

На этом этапе конкурса водители, представляющие все трамвайные парки города, показывали свои практические навыки – управления в различных скоростных режимах, экстренного торможения (в частности, нужно не уронить манекен в виде старушки, который используется для таких мероприятий вместо реальных пассажиров), точную остановку перед стоп-линией, владение техникой безопасности и матчастью.

«В финале конкурса участвуют 18 человек, прошедших теоретический этап, на который изначально были заявлены 78. Каждый трамвайный парк готовит свой вагон, на котором и выходят на дистанцию его представители. Что касается задач конкурса, то первая – это помощь в реализации федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. Вторая составляющая – дать нашим водителям возможность максимально показать свой профессионализм… там, на дороге, и в работе с пассажирами. В конечном итоге главное для нас – пассажиры, наши клиенты, их безопасность и качество обслуживания», — рассказал заместитель начальника отдела эксплуатации службы движения ГУП «Горэлектротранс» Роман Пеньков, главный судья (эксперт) конкурса.

Водители, занявшие первые места, автоматически повышают свой разряд – а значит, и уровень оплаты труда. Кроме того, победители, занявшие первое и второе место, будут представлять Петербург на всероссийском ежегодном чемпионате, который будет проходить в сентябре (либо в Петербурге, либо в Нижнем Новгороде).

«Мы приобщились к международной системе судейства WorldSkills – чемпионата рабочих профессий. Для этого мы несколько пересмотрели методики судейства, и сделали ставку на качество, а не на скорость выполнения всех элементов упражнения», — добавил Пеньков.

Отметим, что в нынешнем году петербургскому трамваю исполняется 110 лет. В настоящее время в Петербурге существуют 5 трамвайных парков и совмещённый трамвайно-троллейбусный.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!