92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

День рождения Иосифа Бродского отпразднуют в Фонтанном доме 24 мая

24 мая 2017 | 13:46| Культура

В среду, 24 мая, в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме отпразднуют 77-ой день рождения поэта Иосифа Бродского. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Так, в этот день в 17:00 откроется выставка «Иосиф Бродский. Метафора, которая близка…». Здесь покажут книги, документы, рисунки, фотографии и личные вещи поэта из собрания музея. Многие экспонаты будут представлены посетителям впервые.

«Выставка представляет лишь очень небольшую часть того, что хранит музей. Но почти в каждом предмете, кроме мемориальной составляющей, присутствует метафорический смысл – они продолжают существовать в пространстве текстов Иосифа Бродского. Стеклянная китайская табакерка, письменный стол-бюро, оловянный солдат в мундире пехотинца, вышитая табличка с надписью «Курить нельзя», книга стихов Джона Донна с дарственной надписью Лидии Чуковской», — говорится в сообщении.

Для того, чтобы представить в экспозиции некоторые вещи, лишённые привычного контекста, в необычном ключе — их заключат в клетки. Часть вещей останется лежать на столах-витринах, словно в читальном зале библиотеки.

«Выставочное пространство «расчерчено» и разделено металлическими конструкциями, монументальными и лёгкими одновременно. Структурная единица такой конструкции – металлический параллелепипед – клетка. Часть вещей – и очень больших, и совсем маленьких – «заключены» в клетки, другие представлены на столах-витринах, напоминающих читальный зал библиотеки», — добавили в музее.

Отметим, 24 мая в саду Фонтанного дома в 15:30 также состоится мероприятие — «Открытый микрофон». Каждый желающий в это время сможет прочитать вслух стихи или прозу Иосифа Бродского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!