94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

В Политехе создадут первый отечественный солнцемобиль

23 мая 2017 | 12:23

Команда «Polytech Solar» Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого создаст первый отечественный электромобиль на солнечных батареях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли России.

«Наша команда строит уникальный солнцемобиль для участия в двух крупнейших мировых чемпионатах: «Bridgestone World Solar Challenge 2017» в Австралии и «American Solar Challenge 2018» в США < ...> Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта», — рассказал руководитель проекта «Polytech Solar» Евгений Захлебаев

Команда проекта «Polytech Solar» начала работу по созданию солнцемобиля в мае 2016 года. Машина имеет форму корпуса «катамаран» — выполненного из композитных материалов отечественного производства.

«Автомобиль получает электрическую энергию от 4 квадратных метров солнечных панелей, установленных на крыше, КДП панелей – 24%. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, максимальная скорость – 150 км/ч. Кроме того, электромобиль будет оснащен системой контроля управления и углепластиковыми дисками собственной разработки», — говорится в сообщении Минпромторга.

Отметим, Минпромторг России уже оказал поддержку проекту солнцемобиля, разрабатываемого в СПбПУ. Министр ведомства Денис Мантуров выразил интерес к инновационному транспортному средству во время рабочего визита в Санкт-Петербург в ноябре 2016 года. По итогам встречи в государственные и частные компании было направлено письмо с подписью Мантурова, содержащее в себе просьбу рассмотреть возможность оказать проекту всестороннюю поддержку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!