94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

С начала года к административной ответственности в Петербурге привлекли 20 коллекторов

19 мая 2017 | 18:59

Управление федеральной службы судебных приставов по Петербургу в рамках работы по упорядочиванию деятельности коллекторских учреждений, составило 20 административных протоколов о нарушениях в этой сфере. В государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 9 агентств.

«С начала года в Управление ФССП России по Санкт-Петербургу поступило 580 жалоб на действия сотрудников коллекторских агентств. Чаще всего граждане жалуются на частые телефонные звонки и SMS-сообщения от лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

Всего за это время было составлено 20 административных протоколов по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) как в отношении юридических лиц – коллекторских агентств, так и в отношении их сотрудников. Судами было рассмотрено 13 административных дел, по которым было принято решение в виде денежных взысканий. Средняя сумма штрафа составила от 5 до 30 тысяч рублей, всего было вынесено штрафов на общую сумму 230 тысяч рублей. Все штрафы уже погашены в полном объёме.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!