93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Зелёные насаждения в Петербурге будут инвентаризировать ежегодно

17 мая 2017 | 21:00

На заседании в среду, 17 мая, Законодательное Собрание Петербурга приняло законопроект, предусматривающий ежегодную инвентаризацию зелёных насаждений общего пользования. В настоящее время этот вопрос не регламентирован, к тому же неразбериха с полномочиями комитетов приводит к возможным злоупотреблениям со стороны заинтересованных лиц.

«Суть законопроекта – в том, чтобы закрепить норму о том, что инвентаризация зелёных насаждений общего пользования проводится ежегодно. Это позволит упорядочить процесс. Я напоминаю, что Вячеслав Макаров и Денис Четырбок внесли сегодня законопроект об изменении закона о ЗНОП – это характерный пример ситуации, которую мы на сегодняшний день имеем. Несколько лет назад, когда у нас был КЗР – комитет по земельным ресурсам – этот механизм чётко работал, ежегодно шла инвентаризация, работала соответствующая комиссия, где присутствовали муниципалы, депутаты ЗС, представители органов исполнительной власти. Потом начались реформы: КЗР был объединён с КИО, и этот процесс остановился; затем часть полномочий КИО перешла к инспекции по контролю за объектами недвижимости, и год или полтора шла передача базы данных. Ситуацией неопределённости пытаются воспользоваться отдельные интересанты, чтобы применить зелёные насаждения общего пользования не по назначению. Поэтому в данном случае законопроектом предлагается установить жёсткую норму, что раз в год инвентаризация должна проходить, и раз в год нужно корректировать закон о ЗНОП. Законопроект имеет положительное заключение губернатора», — заявил глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин.

Он добавил, что в пятницу, 19 мая, профильная комиссия будет проводить совещание с инспекцией по недвижимости, где будет рассматриваться проект комплексной поправки, которая позволит добавлять территории ЗНОП в данный законопроект. Документ был принят в I чтении 48 голосами «за».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!