93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Разработчики аудиоформата mp3 заявили о прекращении действия патентов на него

15 мая 2017 | 20:48

Разработчики формата mp3 – немецкий институт Фраунгофера – заявили о прекращении действия основных патентов на этот аудиокодек. В Интернете это назвали символической смертью формата, который с конца 90-х годов был де-факто стандартом для сжатия аудиозаписей, однако на деле это может означать его полный переход в свободную форму – и начало нового этапа его существования.

«С 23 апреля программа лицензирования Technicolor для отдельных патентов, связанных с форматом mp3 и программным обеспечением Technicolor и института Фраунгофера, прекращена. Мы хотели бы поблагодарить всех наших лицензиатов за поддержку в деле превращения mp3 в фактически главный аудиокодек мира. Эта работа продолжалась два десятка лет – с тех пор, как в институте Фраунгофера в конце 80-х годов началась разработка формата на основе предыдущих наработок, созданных в университете Эрланген-Нюрнберг. Хотя сейчас существуют более эффективные аудиокодеки с более обширным набором возможностей, mp3 и поныне очень популярен у потребителей. Но нужно отметить, что большинство современных медиаслужб – например, стриминг или интернет-вещание, аудио и видео – используют более современные кодеки ISO-MPEG: например, из семейства AAC или будущий MPEG-H. Они обладают большим количеством возможностей и обеспечивают лучшее качество звука при значительно меньшем битрейте», — говорится в заявлении института Фраунгофера.

При этом нужно отметить, что гигантские собрания музыкальных файлов, имеющиеся у пользователей (в том числе – пиратские), конечно, никуда не денутся. Более того – некоторые комментаторы отмечают, что поскольку действие патентов на этот кодек истекло, то теперь будет некому собирать лицензионные отчисления за возможность пользоваться форматом (какие приходилось платить, например, изготовителям mp3-проигрывателей). А это значит, что mp3 может ждать дальнейший рост популярности – хотя достаточно сложно представить, чтобы этот формат мог стать ещё более популярным, чем ныне. По крайней мере, все форматы, которым пророчили корону «убийцы mp3» – в том числе упомянутый AAC – пока что так и не вышли из его тени.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!