92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В рамках Петербургского книжного салона вручат премию «Книжный червь»

10 мая 2017 | 19:56

Премию «Книжный червь» вручат в рамках XII Петербургского международного книжного салона. Мероприятие пройдёт в Михайловском манеже с 25 по 28 мая.

«Задача этой премии — отметить не только писателей и художников, но и других подвижников книжного дела — издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков и педагогов», — рассказали организаторы.

В рамках книжного салона пройдёт более 250 мероприятий. В частности, можно будет посетить круглый стол «Массовая литература современной России между буквой и цифрой», где писатели, критики и литературоведы обсудят основные проблемы и тенденции современной литературы. Также в программе — круглый стол «Как музей помогает понять классику», в ходе которого представители литературных музеев и педагоги расскажут о проекте «Литературный багаж», помогающем детям по-новому посмотреть на писателя. Кроме того, для гостей книжного салона проведут круглые столы «Подростковая романтика в зеркале столетия: что читать сегодня?» и «Чемпионат по сбору макулатуры». Участники последней акции должны будут найти «волшебного Грифона» с 12:00 до 14:00 25 мая и вручить ему хотя бы один килограмм макулатуры. За это можно получить мороженое и лотерейный билет на выигрыш корзины с продуктами.

Добавим, книжный салон соберёт представителей более 240 российских и зарубежных издательств, которые представят книги всех видов литературы. Среди приглашённых гостей мероприятия — Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садуллаев, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Денис Драгунский, Алексей Слаповский и другие. Почётным гостем станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Майкл Кентская. Она представит в России свою новую книгу.

Отметим, посетить все мероприятия книжного салона можно будет бесплатно. Площадки фестиваля расположатся не только в Манеже, но и на Манежной площади, Малой Садовой улице и на Кленовой аллее.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!