93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Инициаторы референдума о судьбе Исаакия подали в суд на бездействие парламента

04 мая 2017 | 09:51

Депутаты Законодательного собрания Петербурга от фракций «Яблока», «Партии роста» и «Справедливой России» обратились в суд с жалобой на бездействие парламента. ЗакС дважды отказался внести вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в повестки дня заседаний, передаёт «Коммерсантъ».

Отметим, в повестке дня заседания ЗакСа в среду, 3 мая, вопроса об Исаакии не было. Ранее депутат Максим Резник заявил о том, что обсуждение парламентариев на эту тему переносится на 17 мая. «Яблочник» Борис Вишневский уверен, что такая поздняя дата нарушает установленные законом сроки, то есть к этому моменту пройдёт больше 20 дней с момента подачи документов на проведение референдума через фильтр избиркома. По мнению оппозиционных депутатов, не рассмотрение вопроса в законный срок — «незаконное бездействие» со стороны парламентариев.

Совет фракций опять не включил в повестку на 3 мая вопрос об "исаакиевском" референдуме. Обещают рассмотреть 17 мая, но…

Опубликовано Борисом Вишневским Вторник, 2 мая 2017 г.

По сообщению «Ъ», в руководстве Заксобрания отказ на внесение вопроса о референдуме объясняют тем, что истёкший двадцатидневный срок необходим для правовой экспертизы. Само рассмотрение вопроса может пройти позже, считает руководство.

Вопрос референдума о статусе Исаакиевского собора будет рассмотрен в ЗакСе 17-го мая. Считаю важным прийти в этот день к…

Опубликовано Andrey Pivovarov Вторник, 2 мая 2017 г.

Напомним, голосование по вопросу о референдуме должно пройти в Законодательном собрании 17 мая. Координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров призвал горожан выйти в этот день к стенам парламента.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!