94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Учёные СПбГУ нашли первого российского динозавра-завропода

03 мая 2017 | 13:22

Учёные петербургского государственного университета нашли первого российского завропода на берегу Гусиного озера в юго-западной части центральной Бурятии. Необычный найдёныш принадлежит к новому роду в группе гигантских динозавров. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

«Это первый российский завропод, получивший научное имя. Новый род мы назвали в честь Тенгри — главного божества монгольско-тюркской мифологии, а типовой вид — в честь нашего коллеги, палеонтолога из Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Алексея Старкова, который обнаружил многие местонахождения в Сибири», — рассказал специалист по мезозойским позвоночным, доцент СПбГУ Павел Скучас.

Отметим, эти ящеротазовые растительноядные динозавры известны благодаря находкам отдельных костей. В России их ранее встречали в Западной Сибири и в Забайкале, однако теперь завропод впервые объявлен как новый род и вид динозавров.

«Учёные петербургского университета изучили три хвостовых позвонка, найденных в разные годы на берегу Гусиного озера в юго-западной части центральной Бурятии, и доказали, что динозавр из Забайкалья является представителем нового рода титанозавров — самой эволюционно продвинутой группы ящеротазовых растительноядных динозавров», — добавили в университете.

Ранее считалось, что титанозавры появились в Южной Америке около 145 миллионов лет назад. Находка петербургских учёных позволяет предположить, что титанозавры имеют азиатское происхождение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!