93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

ФАС нашла нарушения в миллиардных аукционах Смольного на ремонт дорог

02 мая 2017 | 18:24

Антимонопольная служба России нашла нарушения в миллиардных аукционах Смольного на ремонт дорог в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФАС по городу

«Заказчик установил к участникам закупок незаконные требования, ограничив тем самым их количество. На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобы ООО «Регион-Строй» и ООО «Дортекс» на действия Санкт-Петербургского ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) при проведении аукционов на ремонт дорог регионального значения. В каждой из закупок цена контракта превышала 1 млрд руб. В ходе рассмотрения жалоб антимонопольный орган обнаружил, что заказчик допустил нарушения, ограничивающие количество участников аукционов», — говорится в сообщении.

Отметим, победители конкурса уже определены. Ими являются ЗАО «ВАД», «АБЗ-Дорстрой» и «Орион-плюс». Однако ФАС уверены, что заказчик нарушил закон, предъявив участникам дополнительные требования и ограничив тем самым количество участников аукциона.

«Чем выше конкуренция на торгах, тем ниже затраты из бюджета и качественнее результат. Однако уровень конкуренции неизбежно снижается, если заказчики устанавливают ничем не обоснованные требования, затрудняющие подготовку заявок участников», — рассказал заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Добавим, антимонопольная служба выдала ГКУ «Дирекция транспортного строительства» предписание — не учитывать незаконные требования при рассмотрении заявок. В Смольном пока не отреагировали на замечание ФАС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!