93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В кронштадтском Морском соборе вновь появится музей

27 апреля 2017 | 17:10

В части помещений кронштадтского Морского Никольского собора откроется постоянная выставочная экспозиция «Православие и флот». Такое решение было принято администрацией Кронштадтского района по инициативе местного общественного совета.

«Постоянная музейная экспозиция «Православие и флот» будет развёрнута на площадях второго яруса собора. В неё войдут экспонаты, рассказывающие об истории кораблей Российского флота, названных в честь святых Русской Православной Церкви, материалы об истории строительства и реставрации Морского собора, а также материалы об истории флотского духовенства и музейные материалы, рассказывающие о богослужебных традициях на кораблях Российского флота и организации работы корабельных церквей», — рассказал глава районной администрации Олег Довганюк.

Он отметил, что для всех посетителей собора — как для прихожан, так и для желающих осмотреть выставку — вход в храм будет бесплатным. «Музей органически впишется в интерьер главного военно-морского храма страны, и не будет мешать ведению богослужебной деятельности», — подчеркнул чиновник.

По информации пресс-службы района, на выставке представят более сотни экспонатов из собрания Центрального военно-морского музея. Первые экспонаты можно будет увидеть в День военно-морского флота 30 июля.

Напомним, что кронштадтский Морской собор был филиалом Центрального военно-морского музея с 1974 года. После того как в «нулевых» храм передали Русской православной церкви, экспозиция оттуда выехала.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!