93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Фестиваль света в Петербурге прошёл под проливным дождём

23 апреля 2017 | 11:00

Вечером в субботу, 22 апреля, на Крестовском острове прошёл весенний Фестиваль света. На этот раз «фоном» для светового шоу стал стадион «Санкт-Петербург Арена», а главной темой при составлении содержания праздника был выбран спорт, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Наш осенний фестиваль прошёл очень успешно – по данным МВД, его посетили более 500 тысяч человек. Мероприятие понравилось и жителям города, и туристам; большинство отзывов было положительными. В прошлый раз мы делали фестиваль в историческом антураже центра Петербурга, на Исаакиевской площади, а теперь решили пойти немного другим путём, и показать город не просто современным, а ультрасовременным. Сценой для 3D-мэппинга мы избрали объекты, открытые в 2016 году – стадион и Западный скоростной диаметр, то есть новое лицо Петербурга», — пояснял журналистам председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв.

Перед началом фестиваля он добавил, что единственный фактор, который находится вне власти организаторов — это погода. И как в воду глядел: после 20 часов 22 апреля, когда зрители начали собираться у стадиона, пошёл дождь, который в дальнейшем, к сожалению, всё усиливался, а к полуночи уже сопровождался мокрым снегом. Чудом казалось то, что гости фестиваля не только не разошлись, но и находили в себе силы аплодировать и громко выражать одобрение самым зажигательным номерам. Зажигательным в прямом смысле слова, когда речь идёт о выступлении файерщиков, кузнецов-огнемётчиков и девушек в коротких шортах, игравших на светящихся барабанах.

Этими номерами, собственно, перемежались главные световые представления: их устроители использовали технологии трёхмерного мэппинга на поверхности стадиона (не без гордости отмечая, что площадь освещённой поверхности – одна из самых больших в Европе, 6000 квадратных метров). Кроме того, на Западном скоростном диаметре показали лазерное шоу, а также добавили фейерверки и салюты – после каждого светового спектакля. Самое же странное, что довелось видеть корреспонденту «Диалога» — две девушки абсолютно типичного персидского вида (вплоть до платков), «зажигавшие» в первом ряду зрительского пространства под попурри из песен группы AC/DC в исполнении коллектива «Rock’n’Girls»…

«Главным хэштегом мероприятия мы сделали #идинасвет. Очень важно, что город сейчас как раз пробуждается от зимы, тёмного времени, да и недавние трагические события тоже не добавляли жителям радости – поэтому мы решили сделать это мероприятие отправной точкой для того, чтобы люди пробудились и поняли, что Петербург продолжает жить, и жить активно. Нужно показать начало весны – и туристического сезона. Судя по тому, какие СМИ аккредитовались на это шоу, многие зарубежные издания заинтересовались им, и мы можем показать миру новый Петербург», — рассказал Мушкарёв.

Впрочем, он уточнил, что комитет по туризму всеми силами старается вообще избавиться от принципа сезонности. Границы туристического сезона, по его словам, уже и так расширяются: многие города, даже северные, в равной мере принимают гостей и зимой, и летом.

«Контент делается нами – мы стремимся привлечь российских специалистов. Как показала практика работы с Исаакиевским собором – а это здание очень сложное по вырезке – наши авторы действительно лучшие. Мы понимаем, что такие мероприятия нужны, событийный туризм – самая важная отрасль, на которой город должен зарабатывать, как Амстердам или Берлин. Я вижу нашу цель: это 80 миллионов туристов», — добавил глава ГУП «Городской центр размещения рекламы» Григорий Путинцев.

В итоге мероприятие можно признать удавшимся, несмотря даже на максимально неблагоприятную погоду. Остаётся пожелать организаторам будущих световых шоу более чистого неба.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!