93.6$ 99.8€
6.77 °С

В больнице имени Раухфуса открыто отделение медицинской реабилитации

13 апреля 2017 | 13:19

В четверг, 13 апреля, в детской городской больнице № 19 имени К. А. Раухфуса в отремонтированных помещениях открылось отделение медицинской реабилитации. Главное направление его работы – реабилитация пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, а также травм и заболеваний позвоночника.

«Мы сегодня открываем реабилитационное отделение на 30 человек – дети разных возрастов могут получать здесь необходимую помощь для реабилитации после травм и различных заболеваний. Я знаю, что здесь не только помогают пострадавшим от тяжёлых травм позвоночника, но также разработаны методики по восстановлению и обучению ходьбе пациентов с детским церебральным параличом. Это очень важно, потому что эта проблема в городе существует», — заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Наибольшее внимание среди нового оснащения привлекает комплекс «Локомат». Он выглядит как гибрид беговой дорожки с экзоскелетом, а его основная задача – восстанавливать или формировать заново навыки ходьбы у детей с травмами или ДЦП. В процессе его использования пациент видит на экране компьютерную игру-аркаду, в которой управляет передвижениями персонажа: таким образом, он не только разрабатывает мышцы, но и активизирует двигательные центры головного мозга.

«Лёша (мальчик на фото – ИА «Диалог») у нас после повреждения коленного сустава – у него была контрактура (состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута — ИА «Диалог»). Месяц прошёл после операции, и теперь он разрабатывает ногу. Здесь ставится правильная задача ходьбы – чтобы ребёнок правильно ходил. Особенно важно это для детей с ДЦП. Задаётся задача, а картинка с биологической обратной связью, или игра, усиливает мотивацию и позволяет стимулировать центры звука, цвета и движения, которые в головном мозге находятся рядом. Активизируя одно, мы активизируем и движение», — пояснила заведующая отделением лечебной физкультуры Ирина Андреева.

Как добавил губернатор, этот проект был реализован за счёт средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга. Реабилитационную помощь могут получить дети по направлению из поликлиник, работающих в системе ОМС.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!