93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В 2016 году в программу по развитию промышленности вложили 2,4 млрд рублей

11 апреля 2017 | 14:23

В прошлом году государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие промышленности» профинансировали в объёме 2,4 миллиардов рублей. Об этом сообщили сегодня в Смольном на заседании правительства.

«Общий объём финансирования программы в 2016 году составил 2,4 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиардов рублей направлены напрямую на финансовую поддержку предприятий города, в том числе 543 миллиона рублей в виде субсидий. В частности, организациям возмещается часть затрат на покупку технологического и электросберегающего оборудования, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, переподготовку кадров. Кроме того, расширен комплекс мер финансовой поддержки предприятий, которые ведут экспортную деятельность», — рассказали в Смольном.

Отметим, что в прошлом году по решению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в размере 1 млрд рублей создан Фонд развития промышленности города. Средства идут на финансирование проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции на льготных условиях. Кроме того — на техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

«Мы видим, что именно развитая диверсифицированная промышленность является базой для успешного и поступательного развития нашего города. Этот сектор экономики сегодня дает 45% всех поступлений в бюджетную систему Санкт-Петербурга. Считаю, необходимо продолжать работу по развитию и модернизации промышленного комплекса, в том числе увеличивая финансирование госпрограммы, направленной на его поддержку», — отметил губернатор.

На данный момент Фондом одобрено 5 заявок от организаций, общая сумма софинансирования которых составит 400 млн рублей. В 2017 году объём средств Фонда планируют увеличить на 500 млн рублей.

Добавим, в 2016 году в Петербурге открылось 11 новых производств. За два месяца 2017 года индекс промышленного производства составил 101,3% к уровню прошлого года. Эффективность реализации госпрограммы «Развитие промышленности» в 2016 году в городе составила 95,9%, что характеризует её как высокую.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!