93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержали восьмого подозреваемого в вербовке террористов

06 апреля 2017 | 12:20

Ещё один — восьмой — подозреваемый в содействии терроризму задержан петербургскими правоохранителями. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Накануне, отметим, в ведомстве была информация о семи задержанных. «В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны 8 граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать», — сообщили в пресс-службе СК.

По версии следствия, задержанные с ноября 2015 года и до последнего времени вербовали в Петербурге людей для привлечения их к совершению терактов, а также агитировали их вступать в запрещённые террористические организации — «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство». По информации СК, завербованных лиц пытались привлечь к участию и в других террористических группировках — в том числе, действующих за границей. Сами подозреваемые, по предварительным данным, терактов не устраивали.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). В их жилищах проводят обыски: изымаются книги экстремистской направленности, а также другие предметы, имеющие значение для следствия. В настоящий момент решается вопрос об аресте подозреваемых.

Как подчёркивают следователи, пока что доказательств, указывающих на причастность подозреваемых к теракту в петербургском метро, нет. «СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене», — говорится в сообщении СК.

Напомним, следователи уже назвали имя предполагаемого исполнителя теракта в петербургском метро, в результате которого погибли 14 человек. Им оказался 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!