92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Суд отказал активистам в иске к чиновникам

06 апреля 2017 | 17:59

Приморский районный суд Санкт-Петербурга отказал общественному движению «Красивый Петербург» в иске к администрации Невского района. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель Команды 29, представляющей интересы движения в процессе.

Активисты, напомним, через суд пытались заставить чиновников отвечать на обращения граждан, направленные через электронную почту. Поводом к иску стал отказ администраций районов города и городских комитетов рассматривать обращения, направленные по электронной почте, а не через сервис «Электронная приёмная».

Согласно ФЗ №59, регламентирующему порядок рассмотрения обращений граждан в госорганы, по закону чиновники обязаны рассматривать любые поступившие обращения, в том числе, и направленные по электронной почте. Однако суд согласился с позицией ответчика из администрации Невского района: внутренний регламент администрации требует рассматривать только обращения, полученные через сервис «Электронная приёмная».

«Нельзя ставить внутренний регламент администрации выше федерального закона, однако на практике это происходит. О причинах отказа в удовлетворении иска мы узнаем позже, когда суд подготовит мотивировочную часть решения. Пока мы можем предположить, что отказ связан с тем, что сам регламент администрации не оспорен и считается действующим. Если наши предположения подтвердятся, мы будем оспаривать регламент и вновь призывать чиновников к ответу», — подчеркнул Павлов.

Напомним, поводом для иска послужил отказ администрации города рассматривать обращения граждан, направленные властям через сайт и мобильное приложение «Красивого Петербурга». Позже отказы начали приходить и от других администраций и комитетов, а проблема распространилась не только на обращения, направленные через «Красивый Петербург», но и через электронную почту. Отказ чиновники аргументировали тем, что теперь рассматривают только обращения, направленные через сервис «Электронная приёмная».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!