93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Как получить выплаты пострадавшим в результате теракта 3 апреля. Справка

05 апреля 2017 | 17:44| Что к чему

Теракт в петербургском метро 3 апреля унёс жизни 14 человек, ещё около 50 получили различные травмы. Городские и федеральные власти определили для пострадавших и семей погибших специальные выплаты — независимо от их гражданства и места проживания. Кроме того, представители ритуального бизнеса пообещали взять на себя расходы по захоронению жертв трагедии. В комитете по социальной политике рассказали, что нужно делать, чтобы получить выплаты и необходимые консультации. «Диалог» обобщил полученную информацию.

На что может рассчитывать пострадавший при взрыве?

В соответствии с распоряжениями правительств Петербурга и России, пострадавшим гражданам назначены выплаты в зависимости от степени причинённого здоровью вреда. Городские власти выплатят всем тяжело пострадавшим по 500 тысяч рублей, а легко пострадавшим — 250 тысяч рублей, федеральные — по 400 тысяч тяжело пострадавшим и по 200 тысяч — легко пострадавшим. Таким образом, человек, получивший тяжёлые травмы, может рассчитывать на 900 тысяч рублей, лёгкие — на 450 тысяч рублей в сумме. Кроме того, отдельные выплаты можно получить от ГУП «Петербургский метрополитен». Подробная информация обо всех суммах опубликована здесь.

Кто и как определяет степень тяжести травм пострадавшего?

Решение о признании граждан потерпевшими принимает Следственный комитет. Это ведомство выносит постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Следственный комитет совместно с Городским бюро судебно-медицинской экспертизы (ГБСМЭ) рассматривает документы, запрошенные ими в медицинском учреждении, где находится или находился пострадавший. После рассмотрения медицинских документов ГБСМЭ выносит решение о степени причинённого здоровью вреда, а затем вручает своё решение гражданину. Каждого, кто будет признан потерпевшим, пригласят в ГБСМЭ для получения экземпляра решения по адресу: Екатерининский проспект, 10, кабинет 202.

Что делать дальше тем, кто получил решение ГБСМЭ?

Для заполнения заявления на выплаты на основании принятого решения граждан пригласят в органы социальной защиты населения. Уточнить подробности можно по телефону: 8 (812) 576-20-61.

На что могут рассчитывать семьи погибших?

Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей от города и от федеральных властей. То есть каждая семья должна получить по 2 миллиона рублей.

Где можно уточнить информацию о погребении жертв теракта?

По вопросам погребения погибших в результате теракта и оформления захоронений необходимо обращаться по адресу: улица Достоевского, 9, ежедневно, с 9:00 до 18:00. Телефон пункта приёма: 8 (812) 576-20-61.

Можно ли лично проконсультироваться с чиновниками по всем этим вопросам? Не по телефону и не через интернет?

Да. С 5 апреля в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга (переулок Антоненко, 6, конференц-зал) организован приём граждан, пострадавших в результате теракта в петербургском метрополитене 3 апреля, по вопросам предоставления им необходимой помощи. Приём ведут специалисты комитетов по социальной политике и здравоохранению, отделения Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Петербургского метрополитена. Граждан принимают по будним дням с 10:00 до 19:00, по выходным – с 10:00 до 17:00.

Как перевести деньги для помощи пострадавшим и семьям погибших?

Для перечисления пожертвований семьям погибших и пострадавшим при теракте в петербургском метро открыт специальный счёт.

Реквизиты:

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация «Прерванный полет»
ИНН 7813202983
Расчетный счет 40703810555130000219
БИК 044030653
к/сч 30101810500000000653
Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк
Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!